Учитель, даже через много лет Зажженный вами не погаснет свет

Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к учительнице начальных классов средней школы №9 Римме Даниелян. На протяжении 45 лет она неустанно дарит частичку своей души детям, «сея разумное, доброе, вечное». Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось ей, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников.

В коридорах школы тишина. Идут уроки. Подхожу к одному из классов. В приоткрытую дверь видно, как ребята корпят над своими тетрадями. Слышен голос учителя, спокойным ровным тоном объясняющего материал. Дождавшись перемены, переступила порог класса. И вот передо мной героиня очерка – Римма Даниелян. А повод для визита уважительный – у Риммы Сергеевны, как и у тысяч приднестровских учителей, профессиональный праздник.
О себе моя собеседница стала рассказывать, немного смущаясь. Как оказалось, её жизненная история началась не в наших краях. Римма Сергеевна – уроженка Азербайджана, родилась в городе Мингечаур. После окончания школы поступила в педагогическое училище в г. Ереване (столица Армении) на специальность «учитель начальных классов». Свои первые шаги в освоении нелёгкого учительского пути сделала в посёлке Каракерт Талинского района (Армения), куда была направлена отрабатывать практику. На родину девочка Римма вернулась дипломированным специалистом, Риммой Сергеевной. Не откладывая в долгий ящик, устроилась на работу. И полетели школьные будни.
«Мне было 19 лет, когда я первый раз зашла в класс. Конечно, было волнительно, переживала, как буду работать, поймут ли меня ученики, смогу ли найти к ним подход. Сначала было нелегко. Но у меня был хороший наставник, которая помогала мне в трудные минуты, делилась со мной опытом работы», – вспоминает Римма Сергеевна.
Спустя несколько лет продолжила своё обучение в институте в г. Степанакерт (Нагорный Карабах) по той же специальности. В Рыбницу вместе с семьёй переехали в 1989 году. Здесь свой трудовой путь начала в СШ №9, где трудится уже 30 лет.
Ей повезло с коллективом, говорит моя собеседница, приветливым и доброжелательным, поэтому на работу ходит с радостью, лёгкостью.
Римма Сергеевна всегда любила детей, с ними интересно, ведь для маленьких всё начинается с чистого листа, они делают первые шаги захватывающего путешествия в мир знаний, поэтому и решила стать именно учителем начальных классов.
Рабочий день учителя начальных классов состоит из уроков, перемен, шуток, улыбок, и сотен «почему»?
Римма Сергеевна старается дать своим ученикам не только знания, а и воспитать в них такие человеческие качества, как доброта, честность, порядочность. Дети тянутся к ней, и для каждого у неё найдётся доброе слово – кого-то утешит, кого-то подбодрит и пожалеет.
Изо дня в день, из года в год она отдает себя ученикам, стараясь сделать так, чтобы класс сплотился, став дружной семьёй. Немаловажно для нее видеть понимание в глазах детей. А сердце радует лес поднятых вверх рук, значит – день прошёл не зря и сделан ещё один шаг вперед.
На мой вопрос, не тяжело расставаться со своими «почемучками», выпуская их из-под своего крыла в старшую школу, Римма Даниелян отвечает: «Очень тяжело, до слёз, потому что за четыре года каждый из них становится для тебя родным».
Такого искреннего, приветливого человека, как Римма Сергеевна, встретишь не так часто. Она с таким восхищением рассказывает о своих учащихся, что так и хочется назвать её их «второй мамой». 45 лет, отданных детям… А пролетели годы, как один день… Но Римма Сергеевна уверена, что если была бы возможность отмотать жизнь обратно, ни за что её бы не изменила, потому что профессия учитель – её судьба.