«Подросток — 2019»

Подведены итоги первого этапа Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2019». Заседание оперативного штаба провёл заместитель главы госадминистрации района и города Юрий Молдовский. В плане мероприятий операции «Подросток» более 50 пунктов, которые включили в себя как мероприятия республиканского, так и муниципального уровня. Представители учреждений и ведомств предоставили отчёты о проделанной работе.

Рыбницким отделом Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска с целью выявления и постановки на учёт семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также выявления причин, создавших социально-опасное положение семей, были проведены рейды совместно с сотрудниками ИДН, участковыми Рыбницкого ОВД, в дневное и вечернее время в 20 сёлах района, а также по городу.
Было посещено около 100 семей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей, состоящих на учёте.
По сравнению с предыдущими проверками наблюдается улучшение исполнения родительских обязанностей неблагополучных родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Некоторые семьи, которые ранее не исполняли свои родительские обязанности должным образом, улучшили жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних детей, сделали определённые выводы, более ответственно стали относиться к своим детям.
Ситуация по городу и району в неблагополучных семьях стабильная, не были выявлены факты непосредственной угрозы жизни и здоровью несовершеннолетним детям, а соответственно в период операции «Подросток» не было произведено отобраний детей у родителей. Отдельным семьям были даны рекомендации по устранению недостатков.
Как проинформировал представитель Рыбницкого ОВД, за период операции в КУЗП сообщений (заявлений) о совершённых преступлениях в отношении несовершеннолетних было зарегистрировано всего 12, из которых 10 преступлений – злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 2 – вступление в половую связь с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста.

 

Подробнее в №38