Труд на земле достоин уважения

Стройные ряды деревьев буквально усыпаны плодами, под их тяжестью гнутся ветви. Спелые, наливные яблоки радуют глаз. Каждый плод срывают вручную и аккуратно кладут в ведро, а затем в ящик: в садах КФХ «Черниенко А.Г.» полным ходом идёт сбор урожая. Здесь и встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Александром Черниенко. Во время моего визита убирали яблоки сорта «Голден». Их урожай выдался отменным.

– Яблони этого сорта занимают 1 га 60 соток. Урожайность порядка 200 ц/га, – говорит хозяин. Любуясь урожаем яблок на ветках, улыбается: – Красиво! Смотришь – и душа радуется.
На сегодняшний день в агрофирме 20 гектаров садов, из которых 16 – деревья косточковых пород, а 4 – семечковых. Здесь и яблони, груши, сливы, абрикосы, персики, вишни, черешни. А зародилось КФХ «Черниенко А.Г.» в 2005 году.
«Начинали с раскорчёвки старого сада, бывшего колхоза. Изначально занимались растениеводством, выращивали пшеницу, подсолнух, кукурузу. В 2013 году начали посадку садов. Первыми были персики, яблоки и абрикосы», – рассказывает Александр Григорьевич.
Сегодня в хозяйстве выращивают три сорта яблок. У каждого – свой вкус и аромат. «Айдаред» уже убрали. Сейчас идёт сбор «Голдена», на очереди – «Семеренко».
На уборке яблок занята бригада в 12 человек, в основном это женщины. Среди них – Елена Дон, Валентина Дон и Валентина Добровольская. Они ловко собирают плоды – несколько минут и ведро полное. Затем яблоки отправляются в ящики, расположенные на тракторе с контейнеровозом, которым управляет механизатор Николай Дон. В хозяйстве он трудится более 10 лет. На своём железном коне он обрабатывает почву в междурядьях, занимается опрыскиванием деревьев от болезней и вредителей и, конечно же, активно участвует в уборке.
Но урожай мало вырастить и собрать, его нужно правильно сохранить. В КФХ фрукты закладывают на зимовку. Для этих целей хозяйство арендует холодильную камеру, которая вмещает порядка 50 тонн фруктов.
В нынешнем году порадовали урожаем абрикосы, персики, вишня, а вот черешня не уродилась. Всю выращенную продукцию поставляли на внутренний рынок.
Делясь планами, глава хозяйства отметил, что после того, как персиковый сад отживёт свой срок, его собираются раскорчевать и посадить интенсивный яблоневый сад. 

 

 

Подробнее в №38