«КОЖАНЫЙ МЯЧ»

Футбольные команды школ города и района разыграют «Кожаный мяч». В Рыбнице начался отборочный тур легендарного турнира. Его возобновили в республике по инициативе президента Приднестровья Вадима Красносельского.

На городском стадионе торжественно дан старт соревнований. На открытии присутствовали глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский и начальник Рыбницкого УНО Оксана Попченко.
На футбольном поле собрались маленькие звезды большого футбола. Отборочный тур пройдёт по трём возрастным группам: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-10 классы. Старт игре и первый пас дал глава госадминистрации.
«Кожаный мяч» – это уже легенда, турнир был образован ещё в Советском Союзе в 1964 году знаменитым вратарём Львом Яшиным. Многие выдающиеся футболисты прошли через этот турнир. Желаю вам побед, и пусть спорт станет неотъемлемой частью вашей жизни», – обратился к участникам турнира Виктор Викторович.
«Кожаный мяч» – возвращение легенды! Так можно назвать старт соревнований в Рыбнице. Ведь его история связана с северной столицей Приднестровья.
«История «Кожаного мяча» творилась на моих глазах, я начал играть на соревнованиях «Кожаный мяч» с 1964 года. К нам приехал легендарный вратарь Лев Иванович Яшин. А в 1987 году команда «Вымпел» заняла I место по Молдавии и представляла нашу республику, тогда ещё Молдавскую Советскую Социалистическую Республику, в городе Запорожье на Всесоюзном соревновании «Кожаный мяч», – рассказал тренер футбольной команды СШ №3 Василий Мельник.
Ну что ж, теперь «пас» новому поколению. Продолжить традиции и стать чемпионами мечтает 24 школьных команды. Здесь, на футбольной площадке, кто-то забьёт свой первый гол или точным пенальти решит исход игры.
«Когда я забил пенальти, эмоции переполняли. Это непередаваемая радость, что ты, твой гол принесёт победу команде», – поделился футболист команды СШ №10 Марк Боцу.
«Я хотел бы хоть на денёк стать Львом Яшиным, поучаствовать в Лиге чемпионов, почувствовать себя настоящим вратарём, который сможет помочь своей команде выиграть этот турнир», – говорит вратарь команды СШ №3 Станислав Крыжановский.
По футбольному полю бегают будущие «пеле» или «акинфеевы»! Здесь мне удалось встретить даже журскую «Барселону». Так назвали свою команду ребята из этого населённого пункта. Капитан команды села Жура Евгений Галупа рассказывает: «У каждого в команде есть футбольные клички. Я – Месси, считаю, что он бог футбола и бесспорный лидер, на которого и хочу равняться. Самый высокий – Роналдо, маленький – Неймар, ну и один из наших игроков вылитый Мбаппе»!
В футболе не только мальчики. Кристина никогда не променяет футбольные бутсы на каблуки. Она полузащитник и нападающий мужской команды.
«Всё пошло от моего дяди, который играл в футбол. Я ходила к нему на тренировки и мне понравилось. Если бы была женская команда, я бы играла за неё, но приходится играть за мальчиков. Если много тренироваться, добиваться успехов, то можно играть с ними наравне», – уверена футболистка команды Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Кристина Паскарь.
Лучшие команды отборочного тура «Кожаного мяча» встретятся в Тирасполе уже весной 2020 года. Финал пройдёт с 13 марта по 24 апреля, на Республиканском стадионе.