«Песни пою Приднестровью»

Кто-то распевается, кто-то поправляет костюм или причёску, кто-то просто пытается сконцентрироваться и настроиться перед выступлением. В зале чувствуется оживление и волнение. На минувшей неделе средняя школа №6 распахнула свои двери для участников ежегодного городского и районного фестиваля «Песни пою Приднестровью». В нынешнем году он проходил в номинации «Здравствуй, мир, здравствуй, друг, здравствуй, песен щедрый круг!» А состоялся фестиваль в рамках республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток».

Открыл мероприятие ансамбль «Планета детства» СШ №6 песней «Мир вашему дому».
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель начальника МУ «РУНО» Оксана Погребная, которая отметила, что Приднестровье – благодатный край, в котором единой дружной семьёй живут люди разных национальностей. Они трудятся, учатся, поют песни с любовью в сердце к родной республике.
Затем сцена была предоставлена в распоряжение учащихся СКОШ. Участники дуэта «Музыкальная капель» Альбина Скицану и Максим Дедул исполнили песню «Детство – это счастье», а Ольга Войтенко и Иван Токарев подарили присутствующим испанский танец «Пассадобль – гема».
Коллективы и солисты сменяли друг друга, исполняя песни о детстве, добре, мире, дружбе и др. Каждое выступление было поддержано дружными аплодисментами. Исполнители отличались индивидуальностью, но их объединяли искренность и душевность, которые они вкладывали в свои выступления. А мастерство юных артистов говорило о том, что наша земля богата талантами.
Необходимо отметить, что нынешний фестиваль – юбилейный. Он проходит уже 10-й раз.
«Идея проведения данного фестиваля была озвучена в ходе методического объединения учителей музыки образовательных школ города и района, где было отмечено, что в школах города и района много талантливых детей. Фестиваль «Песни пою Приднестровью» – одна из площадок, на которой ребята могут продемонстрировать свои певческие способности», – отметила руководитель методического объединения учителей музыки, организатор фестиваля Виктория Ткач.

 

Подробнее  в №38