Этюды, пьесы, сонатины – волшебной музыки картины

Небольшое двухэтажное здание на ул. Гагарина. Из его окон доносится музыка, ей вторят удобно распложившиеся на окружающих его деревьях птицы. Это Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю. Гагарина, переступив порог которой, попадаешь в необыкновенный мир, где царит своя неповторимая атмосфера. Здесь всё словно пропитано музыкой. За одной из дверей классной комнаты заливается баян, за другой слышны нежные звуки скрипки и фортепиано. И среди всех этих звуков раздаются детские голоса. Кстати, в нынешнем году постигать азы музыкального искусства в школу пришли 70 мальчишек и девчонок.

Девочка с косичками вприпрыжку не бежит, а просто летит в школу, а вот мальчишка, бережно держа в руках инструмент, переступает порог учреждения, сзади идёт молодой человек с серьёзным видом – он уже выпускник. Сегодня Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю. Гагарина – это 323 учащихся, 34 преподавателя и 7 отделов: фортепианный, струнный, народный, а также вокальный, духовой, теоретический и эстрадный. Одним из новшеств школы является эстрадное отделение.
«Отдел музыкального искусства эстрады был открыт пару лет назад. Пока делаем первые шаги в этом направлении. Работы предстоит немало – это и программное, и инструментальное обеспечение. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают», – отметила директор МОУ ДО «Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю. Гагарина» Елена Ткач-Унтура.
Жизнь здесь кипит. Дети имеют возможность овладеть основами игры на таких музыкальных инструментах, как фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, кларнет и многих других. Также мальчишки и девчонки постигают азы сольного и хорового пения. Как отметили в музыкальной школе, на сегодняшний день наибольшей популярностью у мальчишек и девчонок пользуется гитара и вокал.
Наряду с индивидуальными занятиями по специальности, учащиеся получают знания по теоретическим дисциплинам, это сольфеджио и музыкальная литература. Здесь дети постигают тайны нотописи, музыкальной грамотности, знакомятся с жизнью и творчеством выдающихся композиторов прошлого и современности. А помогают им приобщиться к волшебному миру музыки опытные преподаватели, которые любят детей и своё дело.
«Наши преподаватели стараются научить ребенка чувствовать красоту, восхищаться прекрасным. В учреждении трудятся настоящие энтузиасты своего дела, которые не только обучают ребят игре на музыкальных инструментах, владению своим голосом, но и прививают им хороший вкус и умение трудиться. Более 50% трудового коллектива – это люди пенсионного возраста, советской закалки, опыт и мудрость которых является богатством учреждения», – говорит Елена Владимировна.
На сегодняшний день в школе созданы и живут насыщенной творческой жизнью два детских хора, оркестр молдавской музыки «Тараф», два ансамбля скрипачей, эстрадный оркестр. Ежегодно учащиеся музыкальной школы принимают участие и побеждают в конкурсе «Юный исполнитель ПМР». Не стал исключением и нынешний год. В прошедшем в марте II туре конкурса воспитанники учреждения в разных номинациях заняли 5 первых, 4 вторых, 13 третьих мест, а также дипломы, среди которых – за оригинальное исполнение, эмоциональность исполнения, оригинальную трактовку.
Гордостью учреждения являются его выпускники. В прошлом учебном году школу окончил 41 учащийся, 12 из них с красным дипломом. Иоганн Гёте сказал: «Научиться можно только тому, что любишь». С этими словами соглашаются преподаватели Рыбницкой музыкальной школы. Если ребёнок чувствует в себе творческое начало, он с большим удовольствием занимается, стремится взять самые высокие ноты, выйти на сцену, ведь музыка завораживает.