КИТАЙСКИЙ ВОЯЖ РЫБНИЦКОГО ХУДОЖНИКА

Приднестровские пейзажи в Китае! В городе Циндао прошла международная выставка акварели «Голубая вода». Экспозиция собрала более 400 мастеров кисти из 40 стран мира. Среди них наш земляк – народный художник ПМР Игорь Мосийчук.

В страну восходящего солнца Игорь Петрович привез частичку рыбницкой земли – на его картине изображен берег Днестра. Глядя на акварель, так и чувствуешь прохладу раннего утра. На берегу маленький рыбак с удочкой. В тишине как будто можно услышать плеск рыбы в воде. А песчаный берег уже скоро прогреют лучи солнца.
Китайцы буквально влюбились в красоту нашей природы. Как результат – картина получила приз лучшей работы выставки. Сам Игорь Петрович говорит: «Значит в акварели я сумел передать те чувства, то настроение, которое испытывал на пленере. Это почетно и приятно. Здорово, что оценили, наверное, не только мое творчество, но и наш край».
Фестиваль пионов, выставка акварели и экскурсия по стране восходящего солнца… Так прошел китайский вояж рыбницкого художника. Прогуливаясь по улочкам Чайна-тауна, наш земляк зашел в магазин художественных принадлежностей. А там знакомый приднестровский пейзаж с изображением неба и облаков.
«На прилавке я увидел блок бумаги для акварели фирмы «Паул Рубенс», на обложке которого моя работа. Два года назад она тоже выиграла конкурс, но я не думал, что так быстро войдет в производство. И когда китайцы узнали, что я автор, это были фотографии, автографы и подарки»,– поделился художник.
На обороте блока бумаги цитата Игоря Мосийчука: «Счастье – это когда есть небо, когда есть бумага, и ты можешь свои чувства выразить на эту бумагу». Эта философия оказалась близка китайцам. Так что эти слова рыбницкого художника теперь знает огромное население этой страны.

Подробнее в №39.