Душой молодые, сердцем золотые

Осень – красивая, яркая пора года, время душевного покоя. Она прекрасна и в ранние сентябрьские деньки, когда ещё по-летнему тепло, и в поздние ноябрьские вечера. Но самый любимый месяц, конечно же, октябрь. В первый день этого месяца отмечается самый добрый и мудрый праздник – День пожилого человека. Тематические вечера, посвященные этому дню, прошли в первые дни октября в селах Вадатурково и Выхватинцы. А состоялись они в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

2 октября в Доме культуры с. Вадатурково царила праздничная атмосфера – поздравления принимали представители старшего, мудрого поколения. В этот день они слышали в свой адрес теплые слова благодарности за их огромный жизненный опыт, мудрость, искренние пожелания добра и здоровья.
В начале тематического вечера присутствующим рассказали об истории праздника. Виновников торжества сердечно поздравил председатель Совета – глава администрации села Пётр Гарбузняк. Он пожелал пожилым людям крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни и молодости души, а также вручил благодарственные письма и цветы.
Хорошим подарком для собравшихся в зале стала праздничная концертная программа. На сцене блистали участники детского и девичьего вокальных ансамблей, солисты, чтецы.
Много красивых слов звучало в адрес виновников торжества от ведущих. Но всегда приятно, когда своих бабушек и дедушек поздравляют внуки. Ребята постарались своими выступлениями показать старшему поколению, как они любят, уважают и гордятся ими.
А они в свою очередь дали ребятам наказ: любить и ценить представителей старшего поколения, быть к ним внимательными, добрыми и чуткими.
Также они поблагодарили самодеятельных артистов за их талант, умение нести радость зрителям. Мероприятие завершилось, но его участники не спешили расходиться: гости праздника собрались за сладким столом в тёплой, уютной обстановке, пообщались, делились воспоминаниями. Такие праздничные встречи помогают отвлечься от повседневных домашних забот, дают возможность отдохнуть душой.
Главными героями тематического вечера, который прошёл 4 октября в ДК с. Выхватинцы, также стали умудренные жизненным опытом сельчане. Для них – это не только праздник, но ещё и одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом.
С поздравительным словом перед собравшимися выступила врио главы администрации села Ирина Скиба, которая поблагодарила виновников торжества за самоотверженный труд, достойное воспитание детей и пожелала всем здоровья, оптимизма, долголетия, заботы и внимания от родных и близких.
В ходе мероприятия было отмечено, что человек славен трудом, а вместе с ним славится и земля, на которой он проживает, в которую он вкладывает свою любовь и силы. Главное богатство села – люди, простые и скромные труженики, внёсшие большой вклад в его развитие и процветание. Слова благодарности в этот вечер звучали в адрес тех, кто трудился в колхозе «Дзержинский», местной школе, детском саду, а также медицинских работников, посвятивших не один год работе в Республиканской психиатрической больнице, сельской амбулатории, аптеке. Не остались без внимания представители отрасли торговли, мелиорации, люди, внесшие вклад в развитие культурной жизни села. Их называли поимённо, а за каждым именем – насыщенный трудовой путь.
Виновников торжества в этот день ждали не только искренние поздравления, но и замечательная концертная программа, подготовленная местными талантами, а также гостями: самодеятельными артистами ДК с. Воронково и танцорами из Рыбницы. Они порадовали зрителей задушевными и веселыми песнями, народными и бальными танцами.
Музыка, песни, радость общения – все было на этом празднике. Его организаторы постарались, чтобы присутствующие вернулись в свои обычные будни с хорошим настроением, унесли с собой заряд бодрости и позитива.