ПЕРВОЙ ПЛАВКЕ ММЗ — 35 ЛЕТ!

9 октября исполнилось ровно 35 лет со дня первой плавки на Молдавском металлургическом заводе. День, когда в аграрной республике получили первую сталь, уже давно вошел в историю. А самый первый слиток металла превратился в памятный знак!

«Молдавское чудо» – так в октябре 1984 года назвали первую сталь, полученную на ММЗ. Тогда посмотреть на уникальный металлургический завод приехали со всего Советского Союза. Николай Иванович – участник той самой первой плавки. Для подручного сталевара это был судьбоносный день!
«Эта первая плавка запомнилась на всю жизнь. Я такого никогда не видел. Это очень красиво! У меня был наставник, который мне в свое время сказал: «Если ты увидишь, как кипит сталь, ты больше никогда эту работу не бросишь». И я проработал на заводе 35 лет, на горячем участке, на печи», – поделился пенсионер ММЗ Николай Обнявка.
Посчастливилось увидеть это грандиозное событие и нынешнему генеральному директору ММЗ. В то время Сергей Корнев учился на I курсе Запорожского металлургического техникума и проходил производственную практику на предприятии.
«Первая плавка состоялась рано утром, в 7 часов 38 минут. Я очень хорошо помню на I-м российском канале программу «Время», в которой был сюжет о ММЗ. И сейчас эта картинка перед глазами», – вспоминает Сергей Валентинович.
Спустя 35 лет это событие решили увековечить. У здания заводоуправления появился памятный знак первой плавке. Это тот самый артефакт – первый слиток металла, который сохранили на ММЗ. Весит он около 16-и тонн.
» Люди поразились, увидев первый расплавленный металл, это было соизмеримо с грандиозным фейерверком, – вспоминает начальник электросталеплавильного цеха ММЗ Анатолий Рябчук. – Я в то время был разливщиком стали, принимал первый металл. Первая плавка была разлита в изложницы (форма, заполняемая расплавленным металлом для получения слитка), Все, что проливалось вне формы, люди, как золото, собирали эти капли застывшего металла себе на память».
С момента первой плавки на ММЗ «много стали утекло», а точнее более 21-го миллиона тонн. За 35 лет завод прошел немало трудностей. И сейчас ситуация в мировой металлургии сложная. Цены на рынке упали. Но завод со стальным характером преодолеет все. На совете директоров уже обсудили антикризисные меры.
«Предприятие будет работать. До конца года, конечно, мы вынуждены из-за внешней ситуации пересмотреть бизнес-план и снизить отгрузку с 42-х тысяч тонн до 32-х тысяч. Это вынужденная мера, потому что сырьём на производство 32 тысяч тонны мы обеспечены. Всё, что выше, будет приобретением более дорогого лома», – рассказал генеральный директор ММЗ Сергей Корнев.
Готовятся на Молдавском металлургическом заводе и к юбилею. 30 января 2020 года градообразующему предприятию исполнится 35 лет. Обновили фасад заводоуправления. Синие полосы на нем символизируют ручьи машины непрерывного литья заготовки. Ночью здание и новый памятный знак будут подсвечиваться. Ведь ММЗ давно стал визитной карточкой нашего города!