Её жизнь — целая эпоха

Рыбничанка Любовь Мазур отметила 100-летний юбилей. С днём рождения именинницу поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай и его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский.
«Любовь Митрофановна, вы для нас – живая история, живая легенда. Вы, ваше поколение принимало участие в строительстве, в создании бывшего когда-то могучего государства Советского Союза. На ваших глазах происходило становление нашей республики. Сегодня Вы являетесь достойным примером стойкости и мужества для нынешного поколения», – обратился к имениннице Виктор Викторович.
Её жизнь – это целая эпоха! Любовь Мазур родилась всего через 2 года после революции и застала век новых технологий. У долгожительницы до сих пор советский паспорт, принципиально не меняла.
В годы Великой Отечественной войны Любовь Митрофановна работала на Ижевском заводе, собирала винтовки. Работали по 12 часов в день. Труженица тыла и в свои 100 лет помнит наизусть все военные песни.
«Накануне 9 Мая внучка её скачала на планшет песни военных лет. И что вы думаете, Любовь Митрофановна начала петь! У меня прямо слёзы на глазах были. Особенно она любит подпевать «Катюшу», – поделилась невестка Раиса Мазур.
После Великой Отечественной Любовь Митрофановна как партийный работник переехала из Ижевска в Рыбницу. Работала в сельском Совете, потом долгое время трудилась на хлебокомбинате. Конечно же, я узнала у 100-летней юбилярши главный секрет долголетия!
«Живите! Любите жизнь, любите друг друга. Любовь, забота и внимание близких даёт силы долго жить», – поделилась именинница.
Любовь Мазур пережила своего сына. Зато у неё есть любимые невестка и внучка. Внучку, кстати, тоже назвали в честь бабушки – Любовь!