ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА

В минувший четверг состоялось заседание президиума горрайсовета народных депутатов. Вёл заседание председатель президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский. В ходе заседания были рассмотрены 10 вопросов и приняты по ним решения.

Первый вопрос повестки дня – проект решения сессии «Отчёт об исполнении бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы за I квартал 2019 года». Информацию представил и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко. Члены президиума смогли задать уточняющие вопросы. В результате принято решение рекомендовать проект решения для рассмотрения на сессии и принять информацию к сведению.
По проекту решения «О даче согласия на передачу в безвозмездное пользование части муниципального имущества, расположенного по адресу: ул. Щусева, д. 29» принято решение рекомендовать сессии дать согласие госадминистрации на передачу в безвозмездное пользование части муниципального имущества ОО «Рыбницкое общество инвалидов по зрению» для осуществления уставной деятельности сроком на 5 лет. В то же время в связи с тем, что данные помещения требуют капитального ремонта, даны рекомендации рассмотреть и иные варианты и предложить их общественной организации.
Следующий вопрос повестки дня – об отнесении отдельных территорий Рыбницкого района к территориям с отстающей предпринимательской деятельностью. Президиум принял решение рекомендовать сессии утвердить реестр территорий Рыбницкого района с отстающей предпринимательской активностью и реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в населённых пунктах Рыбницкого района, относящихся к территориям с отстающей предпринимательской активностью, представленных госадминистрацией. Таких 13 и 17 соответственно. В ходе обсуждения было высказано предложение сделать сравнительный анализ сёл, которые вошли и не вошли в этот список, и выработать соответствующие действия с целью не допущения ухудшения ситуации в сёлах района. Прежде всего в будущем это может касаться более эффективного подхода к финансированию тех или иных ремонтных работ на конкретных объектах и в тех сёлах, где они наиболее востребованы.
Госадминистрации рекомендовано разработать и представить на утверждение программы стимулирования предпринимательской активности на отдельных территориях.
В ходе заседания президиума был рассмотрен вопрос об инициативе проведения приватизации объекта муниципальной собственности – производственной базы, расположенной по адресу: ул. Маяковского, 52.
Как пояснил секретарь горрайсовета народных депутатов Дмитрий Багрин, госадминистрация обратилась к депутатскому корпусу с просьбой согласовать предложение инициатора приватизации. Профильной депутатской комиссией был изучен данный вопрос. Согласно законодательству, инициаторами проведения приватизации объекта могут быть только три субъекта: трудовой коллектив, арендатор, органы местного самоуправления. Действующие арендаторы желания приватизировать объект муниципальной собственности не изъявили. В данном случае комиссия предложила горрайсовету быть инициатором проведения приватизации, в связи с чем был разработан проект решения. Члены президиума приняли решение инициировать проведение приватизации объекта муниципальной собственности и направить в госадминистрацию предложение с инициативой на проведение приватизации объекта.