В ПЕРВЫЙ КЛАСС- ПОДГОТОВЛЕННЫМ И УВЕРЕННЫМ

Осталось меньше месяца до начала нового учебного года. С особым трепетом 1-е сентября ждут первоклассники и их родители. Ведь для них всё в первый раз. Многие задаются вопросом, что должен знать ребёнок перед поступлением в школу? Ведь одни малыши уже уверенно читают по слогам, а другие едва знают буквы.
Собрать школьнику ранец, одеть и обуть – дело нехитрое. А вот понять, с каким багажом знаний и умений нужно идти в 1-й класс – уже сложнее. О том, что должен знать будущий первоклассник, я узнала, побеседовав с учителем высшей квалификационной категории Рыбницкой гимназии №1 Любовью Стецкой.
Учителем начальных классов Любовь Васильевна работает уже более 30 лет. Поэтому как никто другой знает, как подготовить ребёнка к школе.
«Чаще всего необходимые знания и умения делят на 4 блока: «Общее развитие», «Логика и мышление», «Чтение и речь», «Математика», – рассказывает Любовь Васильевна.
Самостоятельно протестировать дошкольника по основным критериям полезно в любом случае. Есть вопросы и задания, которые помогут будущему первокласснику набраться уверенности в себе, а его родителям – спокойствия и чувства выполненного долга.
Чтобы понять, владеет ли старший дошкольник базовыми для его возраста знаниями, пройдитесь с ним по следующим вопросам:
Я и моя семья
– Как тебя зовут? Назови свою фамилию и отчество.
– Сколько тебе лет? Когда твой день рождения?
– Назови имя и отчество своей мамы, папы. Кем они работают?
– Есть ли у тебя брат или сестра, сколько им лет?
– Какой у тебя домашний адрес и телефон? В каком городе ты живёшь? Как называется твоя страна? Какие ещё страны ты можешь назвать?
Природа
– Какие явления природы и погоды ты знаешь? Чем отличается снег от града? Гром от молнии?
– Назови известные тебе цвета.
– Вспомни растения, которые ты знаешь. Назови виды деревьев, цветов. Чем отличаются деревья от кустарников? Какие фрукты ты можешь назвать? А овощи? Ягоды? Чем фрукты отличаются от овощей и ягод?
– Перечисли животных, тебе известных. А насекомых? Чем отличаются звери и птицы? Птицы и рыбы? Как отличить диких животных от домашних? Назови перелётных и зимующих птиц, хищных и травоядных животных. Почему их так называют?
Время и пространство
– Назови части суток по порядку. Чем отличается день от ночи? Что больше: минута или час, день или неделя, месяц или год?
– Перечисли по порядку дни недели. Назови весенние, летние, осенние, зимние месяцы года. Сколько в году месяцев? Сколько дней в месяце? А в неделе? Сколько часов в дне?
– Какой предмет нужен, чтобы измерять время? Разговаривать на расстоянии? Наблюдать за звёздами? Измерять вес? Узнавать температуру?
– Покажи, где находится «право», а где «лево».
Профессии
– Назови несколько профессий. Какой специалист учит детей? Лечит людей? Пишет стихи? Кто сочиняет музыку? Пишет картины? Строит дома? Водит автомобили? Шьёт одежду? Играет в кино и театре?
Искусство и спорт
– Какие ты знаешь виды спорта? В каких видах спорта нужен мяч, коньки?
– Каких известных писателей и поэтов ты знаешь?
Правила безопасности
– В каких местах и на какой цвет светофора нужно переходить дорогу? Как ты поступишь, если поблизости нет светофора?
Мотивация
– Почему нужно учиться? Зачем ты идёшь в школу?
Заострите внимание на вопросах, которые вызвали у ребёнка трудности. Не вспомнили диких животных? Пора вместе заглянуть в энциклопедию или сходить в зоопарк. Не вышло с первого раза объяснить, как правильно переходить дорогу? Значит, нужно рассмотреть Правила дорожного движения для пешеходов на практике.
Логика и мышление
Однозначно стоит сделать упор на развитие у ребёнка логики и мышления. Лучше всего для этого подходят тренировки в решении логических задач.
К первому классу хорошо бы уметь:
– отвечать на вопросы на общее развитие;
– находить различия на двух картинках;
– выделять общие признаки у предметов и других объектов и группировать их (например, зимнюю и летнюю одежду, живую и неживую природу и т.п.);
– находить закономерности;
– решать простые и нестандартные задачки на логику и пространственные представления.
Чтение и речь
К 6-7 годам ребёнок может запоминать и пересказывать небольшие тексты (3-5 предложений), читать короткие предложения и понимать их смысл. А ещё составлять короткие рассказы по картинкам и охотно делиться мыслями по заданной теме. Вопрос, восклицание, утверждение – старший дошкольник уже понимает интонации и умеет их выражать.
Также будущему первокласснику неплохо бы знать алфавит; уметь отличать буквы от звуков, гласные от согласных; находить нужные буквы в начале, середине, конце слова; подбирать слова на заданную букву; делить слова на слоги.
Математика
К первому классу у ребёнка появляются первые серьёзные представления о математике. Он умеет считать от 1 до 10 и обратно, сравнивать числа первого десятка, решать простейшие задачи с вычитанием и сложением единицы.
Если ваш ребёнок не подходит под описания выше на 100%, это вовсе не означает, что он не готов идти в первый класс. Задача родителей – помочь дошкольнику развить ключевые способности, загореться желанием развиваться и узнавать новое.
Заинтересованность мамы и папы, их участие помогут ребёнку прокачать слабые стороны и прийти в первый класс подготовленным и уверенным в себе.