ЧЕМ ОПАСЕН КОМАР?

Вредных видов насекомых очень много. Но встреча с большинством из них в обычных условиях маловероятна. А с комарами можно встретиться где угодно: в квартире и на даче, на улице и в лесу, и во многих других местах. Комары являются самыми распространёнными кровососущими насекомыми. 10 сентября 2016 г. ООН опубликовала список самых опасных животных Земли. Первое место присудили комару, поскольку от заразы, разносимой комарами, ежегодно умирает порядка       750 000 человек.

У нас живёт 3 вида комаров: два вида немалярийных и один вид, который передаёт малярию, или малярийный. Эти комары между собой отличаются и по внешнему виду. Немалярийные комары имеют рыжеватую окраску и садятся на поверхность параллельно поверхности, малярийные же комары имеют чёрно-серую окраску и садятся на поверхность под углом, приподнимая заднюю часть тела. Переносчиками малярии и других болезней являются самки комаров, самцы же как малярийных так и немалярийных комаров абсолютно безобидные создания – кровью не питаются, а нектаром растений. Самкам комаров кровь (не имеет значения животных или человека) необходима для образования яиц. Потому что в их собственном теле для этого питательных веществ не достаточно. Немалярийные комары являются переносчиками менингита, энцефалита, туляремии, вируса Зика, боррелиоза. Малярийные комары переносят малярию. А такое заболевание, как дирофиляриоз, могут переносить все виды комаров – как малярийные, так и немалярийные.
Дирофиляриоз
Это паразит, которым можно заразиться через укусы комаров. Источником инфекции являются больные собаки, кошки и другие хищники.
Через укус комара личинки паразита попадают в тело человека, а затем медленно растут, достигая размеров до 30 сантиметров.
Туляремия
Это бактериальное заболевание, передается человеку от грызунов и переносится комарами, которое протекает с повышением температуры тела, ознобом, головной болью, возможно появление сильных язв, гангрены, абсцессов и пневмонии.
Рост заболеваемости наблюдается в годы повышения численности грызунов.
Малярия: переносит только малярийный комар.
Заразиться любой из этих болезней можно, если есть больной человек или животное. Комары являются только переносчиками.
Но, учитывая миграцию населения, к нам приезжают люди из стран неблагоприятных по этим заболеваниям, также существует трудовая миграция, а некоторые болезни из перечисленных переносятся перелётными птицами. Угроза возникновения завозных болезней, переносимых комарами, реально существует.
Люди во всех странах ведут борьбу с комарами. Комары снижают качество жизни, являясь раздражающим фактором (потому что кусаются) и переносчиками заболеваний.
Бедным странам, неблагоприятным по болезням, переносимым комарами, Всемирная Организация Здравоохранения, гуманитарные организации выделяют миллионные суммы денег на эти цели, но уничтожить комаров на своей территории не удалось ещё ни одной стране. Борьба с комарами сводится к уменьшению их количества. Уничтожение комаров проводится по двум направлениям: уничтожение личинок комаров на водоёмах и уничтожение взрослых комаров, которые называются «имаго». Более действенный способ – уничтожение личинок, потому что имаго комаров можно уничтожить эффективно только в помещениях, в которые они залетают в дневное время суток. Один из видов немалярийных комаров, живущих у нас, не прячется днём в помещения, а находит убежище в траве, кронах деревьев и бороться с ним в форме «имаго» сложно.
В этом году в г. Рыбнице и районе выполнялась президентская программа по обработке водоёмов от личинок комаров, которая проходила в II этапа: I этап в июле и II этап в августе. За это время обработано водной поверхности от личинок комаров 11,8 га общей площади. Благодаря этим мероприятиям, значительно снизилась численность комаров в нашем городе.
В быту от комаров можно защититься с помощью репеллентов, комаров отпугивают резкие запахи, например масло апельсина, ананаса, лаванды, чайного дерева, мяты. В частном секторе и на дачах не менее раза в неделю необходимо менять воду в ёмкостях, где она хранится, не допуская размножения комаров.
Устанавливать на окнах противомоскитные сетки. Эти меры не уничтожают комаров, только отпугивают. Для уничтожения комаров применяются инсектециды, рапторы– средства, которые убивают насекомых.
Н. Паранюк, энтомолог  ГУ «Рыбницкий ЦГ и Э».