О ПРИДНЕСТРОВЬЕ С ИРЛАНДСКИМ АКЦЕНТОМ

Ирландец пишет докторскую диссертацию о Приднестровье! Кит Харрингтон – студент одного из старейших учебных заведений Ирландии – Майнутского национального университета.  Приехал в нашу республику, чтобы собрать материалы для своей научной работы.

«Приднестровье – это тема неизученная в моей стране, поэтому идеальная для диссертации. А ещё я её выбрал потому, что мне интересно открыть что-то новое и узнать, почему Приднестровская Молдавская республика провозгласила свою независимость», – поясняет Кит.
Сейчас ирландец работает над главой «забастовки», которые возникли в ответ на принятие Молдовой националистического закона о языках в 1989-м году.
Поиск по архивам и привёл иностранца в нашу редакцию газеты «Новости». Ведь здесь сохранилась подшивка архивных газет «Ленинское знамя», в которых и отразились все события тех лет.
«Ещё до того, как я приехал сюда, знал, что Рыбница очень важна для истории становления Приднестровья. Я считаю, что протест того времени против дискриминации был правильным. Забастовки помогли в создании приднестровской идентичности и объединили, сплотили людей», – делится своим пониманием истории ирландец.
Впрочем, Кит проводил время не только в архивах. Ирландский студент путешествует по городам нашей республики в качестве туриста. Здесь его тоже ожидало много открытий, пусть и ненаучных.
«Приднестровье – очень красивая страна, дружелюбные люди и невероятные пейзажи. Еда здесь очень вкусная. Я пробовал много всего, пока моё любимое блюдо – мамалыга. А ещё здесь очень хорошая погода», – заметил Кит.
К слову, о погоде. В Ирландии сейчас довольно-таки прохладно и дождливо. Климат в этой стране умеренный океанический. Летом самая высокая температура воздуха обычно + 20 градусов. Поэтому наши + 35 показались Киту поистине тропической жарой.
Ирландский студент потихоньку начинает учить и русский язык. Первому изречению, что научился – «Я люблю Приднестровье», – с легким ирландским акцентом произносит Кит.
Диссертация Кита Харрингтона полностью будет готова к 2021 году. Именно тогда о нашей маленькой стране больше узнают и в далёкой Ирландии.