УБИЙСТВО В ЗОЗУЛЯНАХ

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту убийства 78-летнего жителя села Зозуляны. Мужчина скончался от открытой черепно-мозговой травмы и перелома черепа.
Пожилой человек 1941-го года рождения. Жил один. Страдал от болезней сердца. Соседи говорят, дочь звала к себе в Россию. Но пенсионер всё повторял: «На кого же я Куклу оставлю, свою лошадку?» С родной дочкой общался только по скайпу.
Уже 7 лет к дяде Васе, как называли его в селе, ходила молодая женщина. Он хотел, чтобы та помогала ему по хозяйству, конечно, не бесплатно. Но по факту сам готовил и убирал, говорят односельчане.
«Она только вытягивала из него деньги. Постоянно его просила купить то чекушку водки, то сигареты, за телефон её он платил. Мы ему говорили, зачем она тебе такая непутёвая? Он отвечал: «Легко вам говорить, а я старый, мне скучно, никто не заходит», – рассказывает соседка.
В Зозулянах говорят, в последнее время дядя Вася стал побаиваться свою гостью. Да только выгнать не мог. Если запирал двери, она разбивала окно и всё равно приходила.
«Как-то в магазине он жаловался, что она его била ногами. Рассказывал, что она стала агрессивной, он всё ей покупал, но она требовала то одно, то другое. А в последнее время хотела, чтобы ее прописали в доме», – говорят соседи.
В один из дней в этом самом доме разыгралась трагедия. Беззащитного старика жестоко убили молотком. Милицию вызвала сама 29-летняя знакомая. Рассказала, что нашла его тело.
«Женщина пыталась сымитировать, что в дом проникли посторонние. Но сотрудники милиции не выявили никаких улик, кроме следов самой 29-летней жительницы села», – рассказал старший следователь Управления СК г. Рыбницы Андрей Носовский.
Так из свидетельницы Ирина превратилась в подозреваемую. Очень скоро женщина сама показала, куда спрятала орудие убийства. Молотком она нанесла 3-4 удара в висок и проломила дедушке череп.
«Со слов подозреваемой, это была самооборона. Якобы дедушка её домогался, и она его ударила. Но у следствия другая версия. С учётом возраста гражданина, ему 78 лет, маловероятно, что какие-то сексуальные домогательства с его стороны были», – говорит Андрей Носовский.
Ещё одна деталь: из дома убитого пропали 4 тысячи рублей. Эти деньги дядя Вася копил на дрова, чтобы греться зимой. На данный момент идёт следствие, будет проведён ряд экспертиз и собраны доказательства. А подозреваемая пока находится под стражей. Если её вина будет доказана, за убийство дедушки ей грозит до 20 лет лишения свободы.