КОМАР, ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ!

Рыбницкий филиал ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» продолжает обработку водоёмов от комаров. Из-за обильных осадков в Приднестровье популяция этих насекомых значительно выросла по сравнению с прошлыми годами.

Рыбницкая набережная. Вечерние прогулки у воды здесь могут испортить комары. Это одни из самых раздражающих насекомых планеты. К тому же они смертельно опасны. Только от малярии погибает до 1 миллиона человек в год. К счастью, наши приднестровские «кровопийцы» не являются переносчиком смертельных заболеваний. Но их писк порой просто сводит с ума.
«Мы с мальчиками играем на детской площадке, и нас кусают комары. На коже красные волдыри, неприятно. А ночью я постоянно верчусь и чешу следы укусов», – поделился юный рыбничанин Давид.
«Комары просто мешают жить, на рыбалке невозможно сидеть, никакие спреи антикомариные не помогают», – сетует рыбничанин Александр.
Существует более 3 500 тысяч видов комаров. Живут они практически во всех уголках нашей планеты. Интересный факт: комары пережили динозавров. Им от 40 до 100 миллионов лет. Радует только то, что из пятисантиметровых монстров они превратились в небольших насекомых.
Кусаются только самки комаров. Им нужен белок для воспроизводства потомства. Самцы же едят в основном фруктовый и растительный нектар. За сезон одна самка комара может отложить до тысячи яиц. А тот самый противный пищащий звук издают крылья комаров. Насекомое взмахивает ими от 300 до 600 раз в секунду. Прямо как мини-звуковой истребитель!
В Рыбнице дали бой комарам! Специалисты обработали прибрежную зону Днестра специальным препаратом.
«Средство называется «Аверфос». Его количества и качества достаточно, чтобы уничтожить популяцию комаров. Он безвреден для людей и животных. Комары и их личинки погибают в течение 1,5-2-х часов», – рассказал начальник Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» Олег Туранский.
Кроме набережной, специалисты обработают от комаров озеро Шмалена, реку Сухая Рыбница, речной порт, лодочную станцию, жомовые ямы бывшего Сахспирткомбината и другие места в городе и районе.
Особое внимание уделяют безопасности детей. Обработку от комаров выполняют также у детских площадок. А недавно насекомых уничтожили вблизи детского сада. Говорят, собрали почти ведро комаров.
«Как рассказала заведующая детским садом, после обработки в подвале визуально было собрано несколько ведер комаров. В связи с тем, что дошкольное учреждение находится у реки Сухая Рыбница, подпочвенные воды способствуют скоплению насекомых», – рассказал Олег Туранский.
Это уже 2-я обработка за сезон. Первая проводилась в июле. И, как показала практика, такой метод борьбы с комарами довольно успешный. Популяция комаров значительно сократилась.