СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПРОВЁЛ ВНЕОЧЕРЕДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

В минувший четверг состоялась внеочередная конференция ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы». Перед началом работы конференции присутствующие почтили минутой молчания память о Клементьеве Василии Александровиче, его сердце остановилось 23 июля. Василий Александрович был бессменным председателем организации в течение 20 лет, преданный общественной работе и служению людям. Почтили память и об недавно ушедшем участнике боевых действий в Великой Отечественной войне Станьковском Николае Захаровиче.

В повестке дня три вопроса: утверждение изменений и дополнений в устав ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы», утверждение исполняющего обязанности председателя общественной организации и выборы ревизионной комиссии.
В работе конференции принял участие заместитель главы государственной администрации города и района Юрий Молдовский, присуствовали делегаты от первичных ячеек организации.
Согласно озвученному проекту изменений и дополнений в устав, было предложено переименовать действующее название общественной организации путём исключения из него слова «Совет» по аналогии названия республиканской ветеранской организации. Проект новой редакции устава также содержит положения о целях ветеранского движения, о членстве и порядке выхода из организации, порядке принятия решений, руководящем органе, порядке созыва конференции. Так постоянно действующим руководящим органом организации является совет в составе 27 человек, который теперь избирается сроком на 5 лет, так же, как и председатель (ранее на 3 года). Текущей работой управляет президиум в составе 9 человек. В документе определяется состав, работа и порядок отчётности ревизионной комиссии. Предложено также дополнение в устав: председателем и членами выборных органов ветеранской организации не могут быть председатели и члены руководящих и ревизионных органов других общественных организаций, объединений и политических партий. Представленный проект изменений и дополнений в устав был принят за основу.
«Решение конференции имеет высшую юридическую силу. Относительно некоторых пунктов проекта уставного документа могу дать ряд рекомендаций с целью экономии и времени, и денежных средств на проведение конкретных организационных и регистрационных действий. Главным образом – принять протокольное решение с возможностью вносить корректировки с учётом требований норм действующего законодательства», – обратился к участникам конференции заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
Решением конференции заместитель председателя ветеранской организации Виктор Задорожный утверждён исполняющим обязанности председателя общественной организации. Также избран новый состав ревизионной комиссии. Отчётно-выборная конференция будет созвана в конце года.