РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ!

У Рыбницкого района одно из лидирующих мест по урожаю зерновых! Если в среднем по республике урожайность пшеницы составила 35,2 центнера с гектара, то наши аграрии собрали 46,1 ц/га. Есть среди землепользователей и свои рекордсмены. Так в хозяйстве ООО «Агро-Ралком» с 1 га удалось собрать 100 центнеров пшеницы! Это почти в 3 раза больше, чем по всей республике. Чтобы узнать, как вырастить самый большой урожай, я отправилась на поля к чемпионам жатвы.
Директор ООО «Агро-Ралком» – Владимир Ратушняк. Энергетик по образованию, он связал свою судьбу с родной землёй. Владимир Иванович из тех руководителей, кто без преувеличения знает на поле каждый колосок.

«Вот он, наш хлебчик, как ложится в жатку!» – не сдерживая радостных эмоций, землепользователь показывает на едущий комбайн. И действительно поле, как картинка. Пшеничные колоски ровные, один к одному, волнами колышутся от едущего комбайна. На фоне голубого неба золотыми струйками зерно стекает в кабину машины.
«Комбайн не мог сдвинуться с места. Пройдёт 500 метров туда и обратно, а бункер уже полон зерна», – рассказывает Владимир Иванович.
Те самые рекордные 100 центнеров удалось получить на поле села Советское. Когда-то эти земли принадлежали князю Трубецкому. Ну и сейчас здесь получили поистине царский урожай.
«Ранний посев, когда в почве была влага, дал хорошее кущение, и предшественник сыграл большую роль. Эта пшеница была посеяна после рапса. И самое главное – это правильное отношение к земле», – говорит Владимир Ратушняк.
На своих полях землепользователь использует только качественные удобрения, инсектициды и пестициды, пусть и стоят они дороже. Опыт черпает с семинаров, которые проводит Министерство сельского хозяйства или за границей, в институтах селекции.
А ещё на каждой стадии роста нужно делать все вовремя. Ведь растения как ребёнок: не успел сегодня подкормить, через неделю хоть засыпь удобрениями – не поможет. Но это не все составляющие успеха. Владимир Иванович шутит, что выращивает зерно только по «фен-шую».
«Смотрим на луну, на солнце, определяем когда сеять и пахать. Это идет ещё от наших дедов и прадедов, есть много народных примет. Ведь к земле надо прислушиваться. И у каждого растения есть свой интеллект», – уверен аграрий.
В его мобильном телефоне есть и GPS-навигатор для трактора, приложение «Агроном», которое само рассчитывает, например норму удобрений, и … лунный календарь, ведь без природы всё равно никуда. Вот такой он, землепользователь нашего времени! Современные технологии он органично соединяет с опытом наших предков. А ещё невероятная связь с родной землёй и любовь к своему делу. Может в этом и есть секрет высоких показателей.
Зерно нового урожая уже в закромах. Рекорды поставлены не только в его количестве, но и в качестве. Анализ показал, это пшеница высшего класса.
«Если для продовольственного зерна белок составляет до 13 %, то в нашем зерне белок – 16,8%. Это очень высокий показатель. Также клейковина – 17%. То есть из этой пшеницы получатся качественные мучные и макаронные изделия, хлеб будет высокого качества», – пояснил агроном ООО «Агро-Ралком» Александр Олейник.
Слава о рыбницкой чудо-пшенице уже разлетелась по всей республике. После жарких полей она едва успела остыть в прохладе складов, а уже из разных городов Приднестровья приезжают землепользователи купить её на семена.

 

Подробнее в №30