ПОЛВЕКА ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

…Когда во дворе дома №34 на улице Победы заиграл духовой оркестр, любопытные горожане были заинтригованы: а что это за праздник, на который собралось столько нарядных и весёлых людей?

Жители стоквартирной пятиэтажки на днях отметили золотой юбилей своего дома. Ровно 50 лет назад, в августе 1969 года, в самый канун профессионального праздника – Дня строителя – 100 работников цементного комбината со своими семьями заселились в только что сданный в эксплуатацию дом. Строители торопились успеть завершить работу к профессиональному празднику, чтобы ордер на квартиру стал самым лучшим подарком для счастливчиков. И, что интересно, даже спустя полвека многие из них живут всё в тех же квартирах! Хотя немало и новых жильцов, которые тоже полюбили этот уютный дом в центре города.
Как быстро время пролетело! 50 лет назад Екатерина и Виталий Моторины заселились в дом молодожёнами, а вот недавно золотую свадьбу отметили. Екатерина Моторина уже много лет является председателем домового комитета, она-то и вспомнила о предстоящем юбилее дома. Захотелось необыкновенного праздника, который объединил бы и порадовал жильцов дома. Её помощник Мария Пугачева идею поддержала. А когда к воплощению идеи подключилась Татьяна Вроденко, которая живёт в доме сравнительно недавно, всё стало на свои места: празднику – быть!
Жильцы дома активно подключились к благоустройству двора, где были отремонтированы и покрашены в яркие цвета детские аттракционы и беседка. Председатель домкома предоставила целый пакет документов и фотографий, на основании которых был составлен сценарий. Не остался в стороне и Иван Василовский, который тоже внёс свою лепту в подготовку к празднику.
В урочный час принаряженные жильцы дома вышли во двор – каждый со своей табуреткой, – а там такая красота! Беседка и аттракционы в разноцветных шариках и флажках, качели и спортивные снаряды блестят от новой краски. Игровая, танцевальная зоны, место для речей и поздравлений – всё предусмотрели! И было видно, с какой радостью общались убелённые сединами ветераны-цементники со своими бывшими коллегами – такой случай представился.
Ведущая Татьяна Вроденко поздравила жителей дома с таким приятным юбилеем. И началось чествование – сначала ветеранов труда инженера лаборатории Любовь Вендичанскую, работницу сырьевого цеха Любовь Соловьеву, шиферного цеха Анну Петренко, бухгалтерии Асю Ляху, токаря ремонтно-механического цеха и защитника Приднестровья Виталия Моторина, машиниста вращающейся печи Станислава Шклярука и его жены, элеваторщицы цеха обжига клинкера Антонины, – конечно, все с приставкой «бывшие».
А затем отметили долгожителей дома – тех, кто отметил 70 лет, 80 лет, и даже 90.
А какой красивый пример для молодёжи показали супружеские пары Антонины и Станислава Шклярук и Анны и Анатолия Чеховских ( более 60 лет вместе), Екатерины и Виталия Моториных (50 лет вместе)! И все получили грамоты и подарки.
На празднике было много детей, которые в стихах поздравили жителей дома, своих мам, пап, бабушек и дедушек с юбилеем дома.
У маленькой Танечки Триморук – двойной праздник: в это день ей исполнилось 4 года. И как ей было приятно, когда её перед всем честным народом поздравили с днём рождения и вручили сладости и любимую игрушку!
Конкурсы, песни, танцы под духовой оркестр, радость от встречи со старыми знакомыми – праздник получился ярким, незабываемым и щедрым. В приобретении подарков и призов помогли руководители цементного комбината, депутаты Верховного и местного Советов, руководители магазинов и ресторанов, расположенных вблизи дома №34.
Ветераны обратились к молодому поколению с напутствием: «Любите этот дом, как мы его любили, ухаживайте за ним, украшайте его – и пусть он прослужит людям ещё много-много лет!»
А во дворе играла музыка, кружились пары, смеялись дети – любимый дом отметил юбилей. 

А. Полтавченко.