ГЕРОИ НЕ УХОДЯТ ВНИКУДА

По всей республике 1 августа отмечался День памяти и скорби. В этот день приднестровцы вспоминают погибших в 1992 году защитников Приднестровья. Траурные мероприятия прошли в большинстве населённых пунктов нашей республики.

В селе Михайловка родился и вырос один из первых приднестровцев, погибших в ходе вооружённой агрессии Республики Молдова – Юрий Цуркан. Сегодня местная школа носит его имя. Траурные мероприятия в селе начались на кладбище, где он захоронен. Сельчане и руководство села вспоминали, каким он был, как жил и работал. Затем все присутствовавшие возложили цветы к его могиле.
Есть в Михайловке и ещё один объект, имеющий отношение к молдо-приднестровскому конфликту. Это укрепление, возведённое ополченцами Приднестровья в 1992 году для защиты дороги, идущей от Днестра к селу. В то время существовала угроза попытки переправы молдавских вооружённых сил на этом участке, вследствие чего штаб обороны города и района принял решение установить у дороги укрепление, в котором несли дежурство ополченцы. В 2017 году данное укрепление очистили и облагородили активисты Общественного движения «Народное Действие».
В этом году здесь был проведён митинг памяти павших героев. В нём приняли участие заместитель начальника управления по общественным связям государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Г. Ратушняк, председатель Совета – глава администрации села Михайловка Н. Ени, председатель Совета – глава администрации села Бутучаны П. Петрашко, представители «Народного Действия», учащиеся сельской школы. В своих выступлениях участники мероприятия благодарили тех, кто отдал свою жизнь, защищая право народа Приднестровья жить в своей республике. Память о погибших защитниках Приднестровья почтили минутой молчания.