ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — ВАЖНЕЙШАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА

В 2006 году Указом президента ПМР 19 августа объявлен государственным профессиональным праздником — Днём Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики. В ноябре 2017 года был принят закон «О гражданской обороне», по которому Гражданская защита была названа Гражданской обороной. Общее руководство и координацию деятельности исполнительных органов государственной власти в области Гражданской обороны осуществляет председатель правительства ПМР. Накануне профессионального праздника побеседовала с ведущим специалистом отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Владимиром Власюком.

– Владимир Ефимович, в чём заключается главная задача Гражданской обороны, и какова её структура в городе и районе?
– Гражданская оборона как составная часть общей безопасности республики представляет собой систему общегосударственных мероприятий, направленных на защиту населения и территорий Приднестровья от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально-биологического характера, а также от опасностей военных действий. В структуру входят службы Гражданской обороны, их насчитывается 17, а также нештатные формирования, которые имеются в службах, на предприятиях, в организациях, учреждениях и населённых пунктах района. Все вместе они составляют боевую единицу Гражданской обороны.
– Какая работа проводится для поддержания сил Гражданской обороны в готовности к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации?
– В течение I полугодия было проведено 8 теоретических занятий, в ходе которых были задействованы 117 человек. Также проведены тренировки. Одна из тренировок была посвящена такому природному катаклизму, как наводнение. В результате действия сил Гражданской обороны города и района были оценены на «хорошо», а по итогам мы заняли II место по республике. Эти результаты показали, что система Гражданской обороны города и района готова к такой чрезвычайной ситуации, как наводнение. Также проведена тренировка по сети наблюдения лабораторного контроля. Это означает условное заражение бактериальными веществами продуктов питания, животноводческих кормов и т.д. Участвовали три лаборатории: ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии», филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице и лаборатория районной ветеринарной лечебницы. Все отработали также на оценку «хорошо». Если говорить о текущем периоде, то на II полугодие запланировано три тренировки, из которых две — практические.
– Какие чрезвычайные ситуации наиболее вероятны для нашего региона исходя из климатических и других особенностей?
– Кроме наводнения, также могут быть землетрясения, оползни, сильные ливневые дожди, засуха, повышение температуры воздуха и сильные морозы. В зависимости от типа чрезвычайной ситуации есть конкретный план действий, в котором чётко предусмотрено, какие силы привлекаются, будь то ЧС природного или, например техногенного характера.
– Как обстоят дела с материально-техническим обеспечением сил Гражданской обороны? Ведь это одна из основных составляющих успеха при действиях по предназначению в случае ЧС.
– На сегодняшний день система Гражданской обороны готова к устранению последствий ЧС. При этом существуют и проблемные вопросы. Некоторое имущество служб Гражданской обороны на предприятиях устарело, например противогазы. Исходя из этого основной задачей является приобретение данных средств индивидуальной защиты. Регулярно проводятся плановые проверки имущества предприятий, даётся оценка их состоянию и в случае необходимости – предписания о пополнении того или иного имущества. Немаловажное значение имеет бережное отношение руководителей и начальников штабов Гражданской обороны к тому имуществу, которое есть в наличии до того времени, когда появится возможность его обновить.
– Какие слова адресуете коллегам в преддверии профессионального праздника?
– Хочу отметить службы Гражданской обороны все без исключения. Каждая из них работает по своим направлениям со знанием дела и чувством ответственности. Потому что, в конечном счёте, от их грамотности, профессионализма и готовности к оперативным действиям в случае ЧС зависит здоровье, безопасность и жизнь наших граждан. Приятно удивляют населённые пункты в области Гражданской обороны, где имеется вся необходимая документация, приказы, планы по Гражданской обороне, планы основных организационных мероприятий на год. Это объективно заслуживает положительную оценку. Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!