РЫБНИЦКИЙ ОСТК: ПЕРВЫЙ СРЕДИ ПЕРВЫХ

30-летие Объединённого Совета трудовых коллективов – Рыбницкий ОСТК отмечает эту дату 25 августа – хороший повод вспомнить первый голос протеста, первый митинг и тех первых, кому в трудную минуту рыбничане доверили свои судьбы.
…14 апреля 1989 года в газете «Рыбницкий металлург» были опубликованы проекты закона МССР «О статусе языков на территории МССР» и «О функционировании языков на территории МССР».
В Рыбнице немедленно были выработаны предложения и направлены в Верховный Совет МССР с просьбой учесть интересы компактно проживающих приднестровцев, не владеющих молдавским языком, ставшим в одночасье государственным. Но, увы, предложения остались без внимания. Национализм в Молдове проявил себя мощно и агрессивно.

Стало очевидным, что отстаивать свои права можно, только объединив усилия. Начались забастовки, формирование забастовочных комитетов. Нужны были грамотные, стойкие духом люди, пользующиеся доверием у своих товарищей и имеющие авторитет в обществе. И они нашлись. Первым председателем забасткома был Пирожанский А.А. Самые активные члены: Голубенко Н.А. (ММЗ), Чекан Н.С. (РЦК), Михайлов В.В. (насосный завод), Баяндин А.Н. (Комбинат хлебопродуктов), Бискер В.Т. (АК-2831), Маньковский А.М. (Рыбницкое газовое хозяйство). Из числа активистов создали агитбригады, которые выезжали в сельские населённые пункты для ведения разъяснительной работы, а также тиражировались листовки и печатные издания.
В связи с начавшейся агрессией против народа Приднестровья создаётся мощная общественная организация, которая объединяет трудящихся всех предприятий Приднестровья. Объединённый Совет трудовых коллективов в Рыбнице создан 25 августа 1989 года. Он берёт историческую инициативу в свои руки. На выборах местных Советов народных депутатов 80% депутатских мандатов занимают члены Рыбницкого ОСТК.
В октябре исполком Рыбницкого городского Совета народных депутатов решением сессии утверждает территориальную комиссию по проведению референдума в г. Рыбнице. Членами ОСТК совместно с ТИКом проведена огромная работа с населением по проведению первого референдума на территории СССР.
Прорыв информационной блокады – в мире просто не знали о событиях, происходящих в Молдавии – заслуга Рыбницкого ОСТК, который принимает решение о создании депутатских групп, чтобы вести информационную работу в России, Белоруссии, Украине и других республиках бывшего СССР. Это был великий патриотизм, бескорыстная и опасная работа.
Рыбница всегда была в числе передовиков. 3 декабря 1989 года был проведён первый референдум по вопросу целесообразности образования Приднестровской АССР в составе МССР. Референдум в Рыбнице стал первым на территории Советского Союза, проведённым самим народом, по его воле и в защиту его интересов. На результаты референдума работали: председатель городской территориальной комиссии Молгачев Анатолий Иванович, члены: Зингалюк Григорий Петрович, Степавой Виталий Николаевич, Ясиновская Людмила Ивановна, Марку Валентина Ивановна, Мельник Виктор Александрович, Михайлов Валерий Васильевич, Гончарук Тадеуш Максимович, Ясинский Иван Михайлович, Бондаренко Юрий Дмитриевич и другие. В январе 1990 года прошли референдумы в г. Тирасполе, затем в Бендерах и Дубоссарах. В Рыбнице прошли и первые забастовки, возглавляемые нашими руководителями ОСТК, – Белитченко Анатолием Константиновичем, Богдановым Николаем Александровичем, Воеводиным Владимиром Павловичем. И именно рыбницкие милиционеры под руководством майора начальника местной милиции Байдака Владимира Ефимовича первыми перешли на службу под юрисдикцию Приднестровья. Мы должны гордиться своей историей и помнить имена уже ушедших из жизни активистов ОСТК.
К сожалению, молодое поколение не так хорошо знает, как всё начиналось, –мало информативны в этом плане учебные пособия. Считаю нужным приглашать в школы и учебные заведения участников тех событий, в противном случае мы сегодня упустим драгоценное время, чтобы рассказать сегодняшнему ученику, как это было, как начиналось Приднестровье. Чтобы потом его детям было понятно: почему и против чего бастовали, что защищали, во имя чего гибли их земляки весной-летом 1992 года? Именно память народная, бережное сохранение истории своей земли и объединяет нас, даёт силы и веру в то, что старшее поколение приднестровцев, то есть мы с вами, не зря жизнь свою посвятили созданию, строительству и будущему процветанию нашего независимого государства. Мы остаемся носителями духа победителей. Мы должны, обязаны этот дух передавать сыновьям, внукам и правнукам. Тогда мы были едины, и в этом единстве была и есть наша сила. Вот и должна быть такая организация, как наша ОСТК » Держава». Здесь работают люди по зову сердца с тех 90-х годов и до сих пор отдают себя на благо нашей республики. На этих людей всегда можно положиться: Байдак Владимир Ефимович, Мельник Виктор Александрович, Геде Светлана Федоровна, Чегурко Надежда Георгиевна, Бискер Николай Трофимович, Гончарук Борис Иванович, Задорожный Виктор Антонович, Гонтарь Людмила Моисеевна, Однораленко Валентина Борисовна, Папушой Вячеслав Семенович, Пурисов Анатолий Иванович, Цуркан Лариса Николаевна, Кузьма Степан Дмитриевич, 3ух Борис Станиславович, Лисник Валерий Афанасьевич, Михайлов Валерий Васильевич, Матковский Николай Григорьевич и, конечно, в одном ряду с вами Федчук Валентина Петровна.
Уважаемые друзья! Наверное, это правильно, что большинство из нас встречают 30-й юбилей образования Объединённого Совета трудовых коллективов, не испытывая эйфории от достижений. Успехов действительно меньше, чем проблем. Но уже есть главное – стабильный мир на нашей земле. Желаю Вам и вашим семьям здоровья, счастья и благополучия. С юбилеем ОСТК!
В.Федчук, председатель ОСТК «Держава» Рыбницкого района и г. Рыбницы.