ШКОЛА — КОМПЛЕКС В УЛЬМЕ?

В селе Ульма состоялся сход жителей села. Главный вопрос для обсуждения – слияние школы и детского сада. На встрече присутствовали заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский, главный специалист Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Яна Кречун и начальник Управления народного образования Оксана Попченко.

В обоих образовательных учреждениях населённого пункта наблюдается тенденция к сокращению детей. Так в Ульминской школе сейчас обучается всего 42 ребенка, при этом численность персонала – 21 человек. В местном детском саду функционируют всего 2 группы, в которых находится 27 малышей. Обслуживающего персонала 15 человек. Фактически на одного сотрудника приходится по два ребёнка. При этом расходы на содержание детей в 2 раза больше, чем в городе.
«В селе Ульма расходы на 1 школьника в год составляют более 23-х тысяч рублей, в детском саду – более 20 тысяч рублей. Для сравнения в среднем по городу и району на 1 школьника затраты составляют 10 тысяч рублей, а на 1 дошкольника – 13 тысяч. При этом в таких больших школах, как, например Рыбницкая школа №6, расход на 1 ученика и вовсе 5 тысяч рублей в год», – подсчитала Оксана Попченко.
Все эти средства являются нагрузкой для бюджета. При этом данные суммы никак не влияют на качество обучения детей в селе. К примеру, в детском саду уровень образования воспитателей низкий. Немногие имеют квалификационные категории, а 1 воспитатель и вовсе работает без педагогического образования.
В случае объединения школа и детский сад останутся в своих зданиях. Количество педагогов будет прежним. А вот на одного руководителя станет меньше. Заведующей детским садом предложат должность заместителя директора.

 

Подробнее в №31.