ОСТК «Держава»: плечом к плечу, по зову сердца

 

Гимном Объединённого Совета трудовых коллективов началось торжественное собрание по случаю 30-летия ОО ОСТК «Держава» Рыбницкого района и г. Рыбницы. Мероприятие прошло в минувший вторник в актовом зале госадминистрации. В нём приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, начальник отдела региональной политики администрации президента ПМР Олег Горбатенко, председатель Рыбницкого территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, представители патриотических общественных организаций города и района.

Ненадолго присутствующие перенеслись в события 1989 года, когда в сознание народных масс внедрялся вирус национализма. И в ответ на бряцание оружием была создана многочисленная организация, ставшая образцом патриотизма, смелости, мужества, проявленных в годы становления и защиты нашей республики. Товарищей, кто был на передовой, но которых нет сегодня в строю, почтили минутой молчания.
В своём обращении к участникам мероприятия председатель ОСТК «Держава» Валентина Федчук отметила, что рыбничане всегда были в числе передовиков: первый референдум, первые забастовки, возглавляемые руководителями ОСТК, прошли именно в Рыбнице. Тогда, 30 лет назад, среди первых поддержали общественное движение «ОСТК Приднестровья», понимая значимость и необходимость его создания для нашей республики.
«30 лет назад многие из вас принимали непосредственное участие в становлении и развитии республики. Благодаря мужеству и смелости, вере и активной гражданской позиции, вам удалось отстоять для нас с вами право жить на родной земле, говорить на родном языке, трудиться во благо Отчизны. Именно вы вначале боролись за сохранение тогда ещё единого государства – Советского Союза, а потом были создателями Приднестровской Молдавской Республики и её защитниками. Мы остаёмся носителями духа победителей. Мы обязаны этот дух передавать сыновьям, внукам и правнукам. Тогда мы были едины, и в этом единстве была и есть наша сила», – подчеркнула Валентина Петровна.
«То, что наше государство существует без малого 29 лет, огромная заслуга ОСТК. Трудовые коллективы стали первыми, кто воспротивился закону о языках. Трудовые коллективы первыми не позволили молдавскому национализму произрастать на нашей земле. От имени президента республики выражаю вам искреннюю благодарность и поздравляю с юбилеем!»– сказал начальник отдела региональной политики администрации президента ПМР Олег Горбатенко.
За большой вклад в становление и защиту ПМР, активную общественную деятельность и в связи с 30-летием РОД «ОСТК Приднестровья» Грамотой Президента ПМР награждена Полина Филимонова.
В этот праздничный день слова благодарности всем тем, кто отстоял гражданское право приднестровского народа на самоопределение и саморазвитие, прозвучали от руководства города и района.
«30 лет назад многие из вас принимали участие в становлении государства. Благодаря мужеству и стойкости, вашей вере и активной позиции, вы отстояли для нас право сегодня мирно и спокойно жить, учиться и трудиться на благо нашего государства. Из Рыбницы началась наша республика. В Рыбнице впервые прозвучала идея создания ПМР. Выражаю слова благодарности всем тем, кто отстоял для нас гражданское право на самоопределение», –подчеркнул глава госадминистрации Виктор Тягай.
В состав Рыбницкого ОСТК вошли самые активные рабочие, руководители, врачи, педагоги, журналисты, военные, представив весь социальный срез общества в количестве 144 человек.
«Действительно в Рыбнице впервые прозвучала идея приднестровской государственности. Её на сессии городского и районного Совета народных депутатов высказал Анатолий Белитченко. Поэтому рыбничане всегда были впереди. Огромное спасибо вам за мужество и героизм, за то, что вы не побоялись сделать этот шаг», – отметил председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
За активное участие в общественной жизни города и в связи с 30-летием общественной организации ряд членов ОСТК «Держава» награждён почётными грамотами госадминистрации и горрайсовета.
Председатель РОД «ОСТК Приднестровья» Владимир Емельянов отметил: «Многие в то время растерялись, но не вы. Вы стали плечом к плечу в первых рядах. В каждом городе были свои лидеры. Но было одно единое и непобедимое – организованность людей большой воли, силы и стремления удержать. Поперёк той силы, которая разрушила Советский Союз, стала маленькая республика во главе с ОСТК и устояла до сих пор».
За большой вклад в защиту, становление и развитие ПМР, активную общественную деятельность членам организации, а также представителям других общественных организаций были вручены юбилейные медали «30 лет ОСТК».Среди награждённых юбилейной медалью – защитник ПМР Людмила Коломиец. Она вспомнила, как впервые обратилась к народу, какое невероятное ощущение испытала, увидев поддержку людей, как в сложные моменты товарищи буквально спасли ей жизнь: «Эти три десятка лет не прошли бесследно. Мы изменились, поседели. Но память молода. Сейчас, через 30 лет, я помню и вы помните голоса, события, те эмоции, которые мы пережили: страх, обиду за нанесённые нам оскорбления, угрозы. Мы всё помним. Государство создавали мы, своими рабочими руками, по зову сердца люди шагнули навстречу этому. Нам есть что вспомнить, и это наши самые дорогие воспоминания», – сказала Людмила Саввовна. Президиумом РОД «ОСТК Приднестровья» было принято решение присвоить ряду рыбничан звание «Ветеран ОСТК» и «Почётный ветеран ОСТК» с вручением сертификатов и нагрудных знаков.
В этот день звучали пожелания мира, благополучия, счастья и процветания всем приднестровцам – многонациональный народ, который отстоял своё право на самоопределение и независимость, этого заслуживает.
Для юбиляров с концертными номерами выступили ансамбль скрипачей, Сергей Владимир и Людмила Мазур.
По окончании торжественной части – общее фото на память с пожеланием в таком же составе встретить следующий юбилей. Сегодня в ОСТК «Держава» состоят порядка ста человек. Члены организации активно участвуют в проведении памятных мероприятий, содействуют воспитанию подрастающего поколения, которому передают одно из главных достояний республики – живую историю приднестровской государственности.