«Ваши лучшие показатели — благодарные покупатели»

Тематический вечер под таким названием прошёл в клубе с. Красненькое. А приурочен он был ко Дню работника торговли и потребительской кооперации, который в нашей республике отмечается в первую субботу июля. Прошло мероприятие в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».
Шумно и весело было в минувшую пятницу в клубе с. Красненькое. Здесь встречали и поздравляли гостей – работников торговли и кооперации.
В начале мероприятия было отмечено, что работа в магазине требует немало знаний и навыков. Товароведу, каждому продавцу необходимо знать свойства товаров, показать его, как говорится, лицом, уметь проконсультировать покупателя. Сегодня никого не удивишь ни большими торговыми площадями, ни маленькими торговыми точками. Особенно удобно для людей, когда магазины расположены вблизи их дома. А для тех, кто постоянно находится в дороге, большое подспорье оказывают магазины, находящиеся вдоль трасс. Немало магазинов расположено и в с. Красненькое, они по-домашнему уютны, здесь работают добрые, приветливые профессионалы своего дела, которые готовы всегда помочь покупателям. Заходить сюда особенно приятно именно благодаря людям, которые встречают по другую сторону прилавка. От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день. А больше нам, покупателям, собственно ничего и не надо.
Теплые слова, душевные поздравления звучали в этот день в адрес виновников торжества. Не остались без внимания и местные ветераны отрасли, отдавшие торговле и потребительской кооперации не один год. Это Татьяна Танасевская, Тамара Стукнян, Нина Кисерман, Жанна Смаржевская, Ирина Войт, Галина Краснянчук.
– Продавец в первую очередь должен быть вежливым. К каждому покупателю необходимо находить подход, – говорит Нина Кисерман.
Она одна из самых старших представителей сферы торговли с. Красненькое. Ей 81 год. Находится на заслуженном отдыхе, сфере торговли отдала 35 лет.
В этот день виновникам торжества не пришлось скучать. Им было предложено принять участие в различных конкурсах. Они отгадывали экономические загадки, отвечали на вопросы блиц-опроса. Задор и веселье царили в зале в ходе сценки-экспромта «Про работу». Главными её героями были присутствующие работники торговли. Их театральное мастерство зрители встречали аплодисментами и смехом.
А потом был конкурс на профпригодность. Его участникам было предложено как можно точнее определить, сколько в мешочке монет, указать точную сумму бумажных купюр в пачке денег, на глаз определить, сколько весит кусочек сыра, сколько граммов «водки» налито в стакан. Победителю присуждались номинации: «Эксперт монетного двора», «Лучшему сборщику макулатуры», «Дегустатор года», «Борец с пьянством».
Не менее интересным был и конкурс, где работники торговли с завязанными глазами должны были на ощупь определить, какая крупа насыпана в тарелке.
Затем присутствующие смогли принять участие в беспроигрышной лотерее и выиграть различные приятные мелочи.
Конкурсы и игры перемежались с музыкальными паузами. Задушевным, весёлым исполнением песен всех поздравили гости — участницы женского вокального ансамбля «Селяночка» Дома культуры с. Гидирим (директор Татьяна Козловская, худрук Фёдор Чебан).
Мероприятие получилось тёплым и душевным и прошло на одном дыхании. Работники торговли поблагодарили организаторов тематического вечера за оказанное внимание и хорошее настроение. Люди расходились с зарядом положительных эмоций, а это значит, что организаторам мероприятия удалось сделать главное – подарить его участникам внимание и хорошее настроение.