«Любовь и верность — два крыла»

В уютном зале МУ «Дом культуры с. Попенки» собрались жители и гости села разных возрастов – от мала до велика. Здесь в прошлый понедельник прошёл тематический вечер, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Мероприятие состоялось в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».
Празднично оформлен зал и сцена, звучит музыка, в воздухе витает аромат ромашек – именно этот цветок является символом праздника. В этот день в Доме культуры говорили и пели только о семье, любви и верности.
У всякого праздника есть своя история, свой смысл. Вот и ведущие мероприятия поведали присутствующим об истории Дня семьи, любви и верности, покровителях семейного очага Петре и Февронии, которые являются олицетворением супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.
Героями вечера стали семейные пары Дацко, Балабан и Кушнир. Среди них как семьи, супружеский стаж которых исчисляется десятками лет, так и отметившие 5 лет совместной жизни.
Тёплые слова поздравлений прозвучали в этот день в адрес присутствующих от председателя сельского Совета – главы администрации с. Попенки Виктора Маурера. Он отметил, что семья, забота, взаимное уважение, согласие и любовь близких – главная опора и поддержка человека. От всей души он пожелал семейным парам мира и понимания, здоровья и благополучия, спокойствия и достатка, душевного богатства и согласия в доме.
Под бурные аплодисменты присутствующих виновникам торжества были вручены памятные дипломы и подарки. А затем организаторы мероприятия рассказали о каждой из семейных пар.
Любовь, взаимопонимание и поддержка в любых жизненных ситуациях – эти слова в полной мере можно отнести к семейной паре Василия и Надежды Дацко, и немудрено, ведь они вместе с 1967 года. Василий увидел кареглазую гараблянку Надийку и влюбился с первого взгляда. Спустя время молодые поженились. В браке родилось трое детей. Василий Тимофеевич работал трактористом в колхозе. Надежда Яковлевна, окончив Сорокское КПУ им. Сырбу, затем Кишинёвский институт культуры, трудилась директором ДК, была основателем народного фольклорного ансамбля «Днестрянка», работала заведующей библиотекой. У них 6 внуков и трое правнуков. В их доме всегда царят тепло и уют. Праздники любят отмечать в кругу семьи за большим столом. Искренние и сердечные слова поздравлений в их адрес прозвучали от детей, внуков и правнуков, которые не только их очень любят и уважают, но и гордятся трудовой доблестью и отношениями, которые Василий и Надежда Дацко смогли сохранить и пронести через всю жизнь.
Семейный стаж супругов Сергея и Елены Балабан – 30 лет. Нынешний год проходит для них под знаком жемчужной свадьбы. Сергей Григорьевич работает в школе-интернате, у него золотые руки, он с лёгкостью может исправить любую технику. Также он любит понянчиться с внучкой и внуком, с удовольствием помогает супруге по хозяйству.
Елена Васильевна – хорошая хозяйка, прекрасная жена, заботливая мама и любящая бабушка. На рабочем поприще она профессионал своего дела, заведует сельской библиотекой.
Николай и Валерия Кушнир в нынешнем году отметили свою первую юбилейную годовщину совместной жизни – 5 лет. Николай окончил Рыбницкий строительный лицей, став сварщиком, трудится в ООО «Фиальт-Агро». Валерия – помощник воспитателя в детском саду. Супруги воспитывают двоих детей.
В ходе мероприятия говорили о значении семьи в жизни каждого человека, о семейных ценностях. Затем героям вечера было предложено, отвечая на ряд вопросов, рассказать о своей семье.
Зрители с интересом слушали истории из жизни семей, приняв участие в викторине «Свадебные даты», вспоминали о существующих датах семейных юбилеев. Затем присутствующим было предложено погадать на ромашке, на лепестках которой были конкурсные задания.
Добрые слова, красивые песни и танцы украшали это торжество. На сцене блистали участницы ансамбля «Днестрянка», исполнив трогательные и лирические, зажигательные и задорные песни. В программе концерта звучали песни о мудрости, любви и верности в семье. Собравшихся порадовали своим выступлением юные танцоры. Зрители с удовольствием подпевали, благодарили артистов громкими аплодисментами. Это была не просто череда творческих номеров, а диалог со зрителем. Диалог о великом празднике, его истории, о значимости семьи и её ценностях.