РЫБНИЦКИЙ «КОБЗАРЬ»

Наш Тарас Шевченко, или Рыбницкий «кобзарь», – так можно назвать поэта Виталия Сайнчина. Свои стихи он пишет на украинском языке, передавая в каждой строчке самобытную культуру одного из народов Приднестровья:

Украiнська мова –
пiсня колискова
В нашiм Приднiстров’i
день у день луна.
Ненько-Украiно,
наша батькiвщiна,
Тут ми твоi дiти,
Ти ж у нас одна.

Свой первый стих Виталий Сайнчин написал в 5 классе. Вспоминает, тогда школьники взахлёб увлекались поэзией. Вдохновили мелодичные и трогающие за душу вирши Тараса Шевченко.
«Украинский язык – мой родной язык, я с молоком матери его вобрал. Учился в украинской школе села Тымково Кодымского района. Со школьной скамьи мы учили стихи Шевченко, Тычины, Франко. На них я и учился», – вспоминает Виталий Дмитриевич.
А вот профессию Виталий Сайнчин выбрал самую прозаичную – техник-механик в области сельского хозяйства. Но стихи всё равно прорывались наружу. Много произведений посвящены родной республике. Начиная от референдума и жизни приднестровцев в наши дни:
20 пройдених рокiв
У незламнiй боротьбi.
Загартованных крокiв,
Наче криця в вогнi,
Ми пройшли их нестримно,
Всупереч ворогам,
Бо схиляти колiна
Непритаманно нам.
В 2004-м году Виталий Сайнчин стал лауреатом республиканского конкурса «Поэт ликующего мая». Опубликовано 3 сборника его стихов, как на русском, так и на украинском языке. Отец поэта освобождал Рыбницу от немецко-фашистских захватчиков, поэтому многие строки посвящены теме Великой Отечественной войны.
«Я же дитя войны, помню румынов и немцев, которые отступали и проходили через наше село. Каждый из нас должен быть патриотом либо своего города, своей республики», – рассказывает поэт.
Изучают творчество рыбницкого поэта и приднестровские школьники – в хрестоматии «Литература родного края» напечатаны его стихи. А некоторые из них положены на музыку и стали песнями.
«Украинский язык мелодичный и чарующий. Поэтому если символ Молдавии – это танец, то Украина – это песня», – говорит Виталий Сайнчин.
Живой и колоритный украинский язык играет яркими красками в его поэзии. Не так давно рыбницкому «кобзарю» исполнилось 75 лет. А это самое время, чтобы дальше творить и удивлять своих читателей.