ОДНАЖДЫ МНОГО ЛЕТ СПУСТЯ

Весёлый смех, радостные объятия, приветствия – солнечным субботним днем спустя 45 лет встретились выпускники Колбаснянской школы. Пока ожидали остальных, выпускники делились новостями своей жизни, с интересом рассматривали фото прошлых лет. Кто-то, находя себя на них, расплывался в улыбке, кто-то с ностальгией смотрел на родное лицо любимого учителя – в этот день они, перелистнув страницы жизненного пути, вернувшись в прошлое, встретились со своей юностью. Не все сразу узнавали своих «однокашников.»

И вот, собравшись вместе, порядка 20 человек, отправились в родную школу. С трепетом в сердцах они возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Проходя по селу, выпускники наперебой вспоминали те далёкие годы. Переступив порог, тихо, немного растерянно прошлись по коридорам родной школы уже взрослые «девочки» и «мальчики», проследовали в класс и сели за парты, как это было более четырёх десятилетий назад. И, конечно же, не обошлось без ярких веселых воспоминаний о школьных проделках, любимых учителях.
«Тогда уроки казались очень длинными, учителя – строгими, а домашние задания – тяжёлыми и порой невыполнимыми. А сейчас с высоты прожитых лет мы смотрим на школьную пору как на лучшие годы своей жизни. Мы не можем вернуть школьные годы, но вернуться в них хоть ненадолго у нас сегодня получилось», – отметила Нионила Поята. Именно Нионила Васильевна стала инициатором и организатором встречи. К этой идеи подключились и другие выпускники. К сожалению, не все смогли приехать на встречу со своими одноклассниками – некоторых уже нет в живых, кому-то отправиться в путь не позволило здоровье. Но всех их вспоминали с теплотой.
Среди выпускников – люди разных профессий. К примеру, братья – близнецы Сергей и Александр Титковы – полковники Российской армии, Виталий Вербовецкий защищал республику в 1992. Все они – достойные люди. Школа может ими гордиться.
За школьными партами эти взрослые солидные люди снова почувствовали себя теми мальчишками и девчонками, которые когда-то стояли у школьной доски. Время многих изменило, но о весёлой школьной жизни помнил каждый.
Фотографии на память возле школы, а дальше общение продолжилось за праздничными столами.
«Школу мы окончили в 1974 году. В первый класс пошли в старую школу, тогда было 2 первых класса. Потом была построена новая, её мы и закончили. У нас был дружный класс, а какие были учителя… К сожалению, большинства из них уже нет, остались только учитель физкультуры Василий Ильич Азаров и преподаватель по алгебре, астрономии Яков Гедальевич Березовский. Кстати, Василий Ильич разделил сегодня этот праздник с нами», – отметила Нионила Поята.
Эта встреча школьных друзей была наполнена какой-то доброй энергией. Александр Поята ради этого повода приехал из Москвы.
«Очень приятно спустя столько лет увидеть своих одноклассников. Просто душа поёт. Словно и не было этих 45 лет. Нас связывает детство, школа. Это прекрасное время в жизни большинства людей. Школьные годы – незабываемая пора», – говорит Александр.
Эмоции и чувства захлёстывали, воспоминания лились рекой. На какое-то время казалось, что они и не расставались, что нет за спиной огромного жизненного опыта.
«С удовольствием откликнулась на предложение встретиться. Есть одноклассники, с которыми не виделись со дня окончания школы. Эта встреча сделала нас моложе, вернула в детство. Тёплые воспоминания греют душу. А по-другому и не может быть, у нас был дружный класс», – отметила Наталья Игнатьева.
Скучать никому не пришлось. Для виновников торжества был подготовлен ряд конкурсов – об этом позаботилась Нионила Поята. Они охотно принимали в них участие, и говорили, говорили…
Не были забыты и те, кого уже нет. Вспомнили своих учителей, одноклассников, родителей, зажгли свечу памяти. Встреча одноклассников прошла, как говорится, на одном дыхании. О чём вспоминали? Конечно, только о хорошем. Прощались они помолодевшими, с новыми впечатлениями и радостью на сердце от прекрасно проведённого времени и с убеждением – нужно встречаться, ценить дружбу и помнить своё прошлое.