ОПЕРАЦИЯ «КРИСТАЛЛ»

В рамках проведения операции «Кристалл» сотрудниками Рыбницкого ОВД был проведён профилактический рейд, основной целью которого является выявление и предупреждение фактов незаконного посева и выращивания наркосодержащих растений, а также уничтожение дикорастущих всходов конопли.

Вниманием правоохранителей были охвачены сёла Станиславского и Тымковского направлений Рыбницкого района. Осматривались не только территории огородов и приусадебных участков, но и поля.
Милиционеры тщательно проверяли участки земли и выявляли факты произрастания травы–вредителя. Гражданам, на чьих землях была обнаружена растущая конопля, выписаны предписания – всего таких документов 14. В них прописано, что собственник земельного участка, на котором произрастает наркосодержащее растение, обязан уничтожить его в течение 24 часов.
К сведению: статья 10.5 КоАП ПМР «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ПМР, и дикорастущей конопли» гласит, что непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Приднестровской Молдавской Республике, и дикорастущей конопли, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 РУ МЗП, на должностных лиц – от 100 до 150 РУ МЗП, на юридических лиц – от 900 до 1200 РУ МЗП.
Пресс-служба Рыбницкого ОВД.