Рак кожи. Что надо знать

На улице лето. Мало кто не согласится с утверждением, что это – прекрасная пора. Яркое солнце, голубое небо, отдых у реки, на море – красота! Нынешнее лето не скупится на солнечные дни. Нежиться под летним солнцем любят практически все. Но не стоит забывать, что умеренное воздействие солнечного ультрафиолета полезно, злоупотребление же чревато возникновением многочисленных нарушений в организме. Чрезмерный контакт с лучами звезды по имени Солнце чреват последствиями. Самое страшное – увеличение риска возникновения рака кожи. Об этом заболевании, о том, что можно предпринять, дабы снизить риск заболеть, рассказала врач-онколог ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Юлия Бурковская.

В Приднестровье рак кожи – одно из наиболее распространенных онкопатологий, и с каждым годом уровень заболеваемости возрастает. Это связывают со многими факторами. Но основными являются состояние экологии, повышенная солнечная радиация, а также хроническая травматизация родинок.
– Рак кожи возникает преимущественно на открытых частях тела. Наиболее частая его локализация – лицо, так как оно чаще подвергается действию солнечного света, обветриванию и влиянию других природных факторов, – констатирует Юлия Бурковская. – Под действием солнечного света (совместное действие тепловых, световых и ультрафиолетовых лучей) в коже наступают различные дегенеративные изменения. Как правило, эти изменения появляются только на открытых участках тела: на лице, руках и др. Эти изменения и являются тем патологическим фоном, на котором чаще всего возникает рак кожи.
Также специалист говорит, что это заболевание может развиться из незаросшей раны после первоначального ранения – пореза бритвой, ушиба или размозжения во время работы и т.д. Некоторые опухоли появляются спустя длительное время после рубцевания раны, очень часто после повторных ранений и разрушения тканей в области рубца.
Рак кожи также может возникнуть на фоне послеожоговых рубцов значительно чаще, чем на месте свежего ожога или в процессе заживления ожоговой раны. Неважно, как получен ожог – водой, паром, огнем и так далее, в любом случае происходит повреждение кожи, и клетки могут начать вести себя непредсказуемо.
«Если у вас на коже или слизистых появились безболезненные плотные узелки, бородавки, бляшки грязно-жёлтого цвета с неровными краями, возможно, с кровоточащей поверхностью, особенно если эти образования имеют склонность к изъязвлению, шелушению, увеличиваются в размерах, в случае, когда ваша привычная родинка или родимое пятно стали изъязвляться, шелушиться, кровоточить, менять цвет и увеличиваться в размерах, в области родинки или родимого пятна появились боль, зуд, жжение, выделение жидкости, то необходимо обязательно показаться врачу-онкологу», – подчеркнула Юлия Васильевна.
В наших силах сделать всё, чтобы снизить риск заболевания. Старайтесь не находиться в полуденное время под прямыми лучами солнца. Необходимо защитить открытые участки кожи, подвергающиеся воздействию солнечной радиации. Особенно это касается пожилых и людей со светлой кожей. Не пренебрегайте солнцезащитными кремами. Людям с дистрофическими изменениями кожи (например, со старческим кератозом) необходимо пользоваться питательными кремами. Если по роду своей деятельности вам приходится работать на открытом солнце, не стоит забывать о головных уборах и солнцезащитных очках, а также пользоваться солнцезащитным кремом.
А ещё Юлия Бурковская советует обязательно излечивать хронические язвы, свищи, опрелости; предохранять рубцы, родинки и родимые пятна от частых механических травм. Удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые утолщения на коже только в специализированных лечебных учреждениях, ни в коем случае нельзя самостоятельно срывать, срезать, выдавливать или смазывать прижигающими веществами (даже если вам посоветовали в аптеке), перевязывать основание родинки ниткой и вообще пробовать лечить домашними способами или у «специалистов», не имеющих диплома врача. После такого самолечения нередко наступает озлокачествление, и невинная бородавка превращается в злокачественную опухоль. Если вы заметили, что язва, трещина возникла на коже и не заживает в течение 3-х недель, надёжнее обратиться к врачу-онкологу. Приём витамина А может препятствовать развитию злокачественных опухолей кожи.
Следует помнить! Чем раньше будет диагностирован рак кожи, тем легче будет с ним справиться. Регулярное исследование собственных кожных покровов и своевременное обращение к врачу-дерматологу или онкологу поможет сохранить здоровье.