«Радуга»: мир детства в ярких цветах

На этой неделе Рыбницкий детский сад №7 общеразвивающего вида «Радуга» отметил 60-летний юбилей. Торжественное мероприятие прошло в тёплой обстановке в кругу близких друзей. Радость знаменательного события пришли разделить заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский, секретарь Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Дмитрий Багрин, депутат горрайсовета народных депутатов Александр Пустовит, помощник депутата ВС ПМР В. Кравчука Елена Лановая, начальник управления по качеству ОАО «Молдавский металлургический завод» Валерий Солтинский, и.о. начальника МУ «РУНО» Оксана Погребная, специалисты УНО, руководители образовательных и дошкольных учреждений, родители воспитанников.

МДОУ «Рыбницкий детский сад №7 общеразвивающего вида» – это единая семья педагогов и ребят с поистине домашней атмосферой и взаимоотношениями. Это дом, где малышу удобно и комфортно, где его ждут добрые и заботливые взрослые. Это влюблённые в своё дело сотрудники, которых объединяет одно общее желание: понять ребёнка, не навязывая ему своей воли, помочь быть самим собой, осознавая себя как личность.
«Мы видим, что в детском саду большое внимание уделяется социально-нравственному воспитанию маленьких рыбничан. Закономерным результатом этого является участие в различных конкурсах местного и республиканского уровня и многочисленные призовые места. Выражаю особую благодарность всему педагогическому коллективу, который, несмотря на имеющиеся трудности, создаёт атмосферу уюта и домашнего тепла. Пусть и дальше в стенах детского сада будет слышен звонкий детский смех, а всем работникам желаю крепкого здоровья, добра, мира и благополучия», – поздравил юбиляров заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
«Поздравляю с прекрасным юбилеем. 60 лет – это возраст мудрости, опыта. Но ваш детский сад ещё молод и коллектив тому подтверждение. Дети здесь прекрасно себя чувствуют. Так держать до следующих юбилеев!», – присоединился к поздравлениям секретарь горрайсовета Дмитрий Багрин.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм почётной грамотой госадминистрации и горрайсовета народных депутатов были награждены помощники воспитателя Вера Вода и Татьяна Онуфриенко. Почётной грамотой Министерства просвещения ПМР награждена Федора Гричук, Почётной грамотой Рыбницкого УНО отмечена воспитатель Кристина Мойсеенко.
Слова поздравлений от гостей лились нескончаемо, а сменяли их творческие вокальные и хореографические номера в исполнении воспитанников дошкольного учреждения. Сценарий торжества был построен на идее названия детского сада. Радуга – это соцветие волшебных красок, раскрашивающих мир детства в яркие цвета. Вместе с участниками мероприятия шагали по цветам радуги, характеризуя каждый из них добрым значением, которое также присуще детскому саду.
Юбилейная дата 60 – это серьёзный рубеж. За шесть десятилетий он стал первой ступенью во взрослую жизнь для многих ребятишек. Более 2000 выпускников вышли из стен этого учреждения. Среди них – врачи, строители, инженеры, рабочие, педагоги нашего города. Сегодня детский сад посещают 70 детей. Общее количество работников дошкольного образовательного учреждения – 26 человек, из которых 10 педагогов.
«Уже стало традицией проводить общие родительские собрания, на которых дети выступают, показывая, чему научились, свои творческие способности, и вот такой дружной семьёй – педагогов, воспитанников и родителей мы живём и развиваемся. В детском саду есть две разновозрастные группы. Я считаю, что это положительно сказывается на нашей работе, потому что малыши обычно тянутся за старшими и поэтому развитие наших детей идёт более успешно», – отметила заведующая МДОУ «Рыбницкий детский сад №7 общеразвивающего вида» Светлана Семеренко.
В ходе торжества были названы имена первых руководителей детского сада, а также тех, кого по праву можно назвать достоянием детского сада №7 – ветеранов, связавших всю свою жизнь с воспитанием и обучением детей. В знак уважения и благодарности воспитанники детского сада вручили им подарки. Добрые слова напутствий прозвучали и в адрес молодых специалистов, которые только начинают свою педагогическую деятельность. И, конечно, благодарность всему коллективу от лица родителей воспитанников, подчеркнувших, что детский сад – это первая социальная школа для малышей, внимание и забота педагогов к детям здесь особенно ценны.
В этот день виновники торжества принимали многочисленные подарки, которые позволят сделать воспитательный процесс ещё более увлекательным и интересным. В завершение вечера коллектив преподнёс в подарок гостям большой праздничный торт с символической надписью: «60 – продолжение следует…».