Жить в мире — право человека

В уютном зале Рыбницкого благотворительного еврейского центра «Хэсэд Рахель» – женщины разного возраста. А собрались они здесь, чтобы поговорить о своих правах. Здесь прошёл семинар в рамках кампании по информированию о правах человека с акцентом на права женщин, детей, пожилых людей. Это уже третье мероприятие.

Права человека, в частности женщин, гендерное равенство, феминизм – стали основными темами семинара. Его спикером стала Оксана Алистратова, исполнительный директор общественной организации «Взаимодействие» (г. Тирасполь). Она ознакомила присутствующих с понятием «права человека» в целом и «права женщин» в частности. И акцент на женщинах неслучаен – именно они, как правило, выступают в роли жертв, будь то семейное, бытовое, уличное или иного рода насилие или дискриминация.
Говорили также о Конвенции прав человека. Было отмечено, что в основе концепции прав человека лежат две основные ценности – это человеческое достоинство и равенство. Также участники семинара изучили понятия «гендерное равенство», «феминизм». Женщины проявляли большую активность, с удовольствием участвовали в беседе. В формате игр они учились вести себя в конфликтных ситуациях, рассматривали варианты их урегулирования. Также обсудили роль медиатора в разрешении споров. Говорили и о том, что не всегда важно в споре отстаивать свою точку зрения.
Представительницы слабой половины человечества получили ряд полезных советов, а также смогли задать интересующие их вопросы. Семинар вызвал положительный отклик у его участниц.
Как рассказала представитель автономной некоммерческой организации «Рыбницкий благотворительный центр «Хэсэд Рахель» Наталья Соболева, организация является членом неформального некоммерческого партнёрства «Женщины. Дети. Пожилые люди» по продвижению и защите прав человека.

 

 

Подробнее в №21