Добрые сердца — добрые дела

В Рыбницкой школе-интернате действует волонтёрский отряд «Незабудка». Он ещё совсем юный, но в его копилке немало добрых дел. А началось всё с идеи, которую выдвинули сами учащиеся. Предложение было вынесено на общешкольную линейку, где было поддержано как учащимися, так и преподавателями.
Первый опыт – новогодний праздник для воспитанников Рыбницкой специальной коррекционной общеобразовательной школы – детский сад. В гости к ним учащиеся интерната пришли, как говорится, не с пустыми руками: подготовили яркую концертную программу, подарки, в том числе и изготовленные своими руками. Праздничная программа прошла на одном дыхании. Дети подружились. Им так понравилось дружеское общение, что было принято решение сделать такого рода новогодние встречи традиционными.
Затем возникла идея взять шефство над могилами воинов Великой Отечественной войны на старом городском кладбище.
«Связавшись с музеем Боевой славы, узнали фамилии героев. Направились на кладбище, дабы посмотреть, необходим ли уход за могилами участников Великой Отечественной войны, чтобы взять на себя эту роль. Захоронения ухожены, женщина, которая занимается этой работой, поведала, что на территории погоста есть заброшенная могила. Ранее за ней ухаживала рыбничанка Анна Мельник, но в силу своего возраста и состояния здоровья она не может дальше заботиться о захоронении», – отметила директор Рыбницкой школы — интерната Татьяна Лукасишина.
Анну Мельник ребята нашли. Она не только показала, где находится могила, но и рассказала её историю, которую узнала давно у хранителя кладбища. С тех пор Анна Ивановна и начала ухаживать за захоронением.
«По словам Анны Ивановны, в могиле захоронены три пулемётчицы, которые были убиты в начале Великой Отечественной войны. Девушки были не местными, служили в рядах Красной Армии. Их расстреляли с самолёта в упор. Фамилии пулемётчиц неизвестны.

Подробнее в №21