ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА

В минувший четверг состоялось заседание президиума горрайсовета. В повестке дня были рассмотрены 22 вопроса. Вёл заседание председатель президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Один из вопросов – о внесении изменений и дополнений в ранее принятое решение «Об установлении коэффициентов к потенциально возможному к получению годовому доходу индивидуальных предпринимателей по видам деятельности». Принято решение рекомендовать сессии внести их с учётом рекомендаций постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам, внесённых исходя из принципа социальной справедливости ко всем обладателям патентов.
О подготовке к проведению летнего оздоровительного сезона информацию представил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. В нынешнем году запланировано открытие 24 летних оздоровительных площадок, из которых 8 в сёлах района, с охватом 1160 учащихся. Стоимость одной путёвки по расчёту составила 742,90 коп. При этом родители оплатят только 30% от общей стоимости или 222,90 коп. В связи с тем, что деятельность Гидиримского детского оздоровительного лагеря приостановлена, как и в прошлом году, согласно договору между УНО и ММЗ, в четыре смены по 20 учеников пройдёт оздоровление в лагере «Планета детства». Президиум решил принять информацию к сведению. Кроме того, рекомендовать госадминистрации и МУ «РУНО» при планировании бюджета на 2020 год предусмотреть финансирование на приобретение в летние оздоровительные учреждения технологического оборудования, мягкого и твёрдого инвентаря, игрового материала, проводить контроль за качеством организации питания. Председателям Советов — главам администраций сёл рекомендовано осуществлять контроль за работой летних оздоровительных площадок в течение сезона.
О предварительных итогах посевных работ сообщил главный специалист отдела развития АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Илья Мунтян.
Так из запланированных 27,8 тыс. га засеяно 99,8%, в том числе: яровой пшеницы – 156 га, ярового ячменя – 323 га, гороха зернового — 195 га, кукурузы на зерно – 11,4 тыс. га, гречихи – 8 га, подсолнечника –12 тыс. га, сои – 367 га, горчицы – 400 га. Овощные культуры посажены на площади 15 га, бахчевые занимают 13 га. Кормовые культуры засеяны на площади 1629 га. Все агротехнические приёмы выполняются в срок. Илья Яковлевич констатировал, что в период с 16 по 25 мая количество выпавших осадков составило 58,5 мм. Это означает, что каждый квадратный метр земли получил по 58 литров воды. Это хорошие осадки для озимых и яровых культур, отмечают специалисты отрасли. Из 52 тыс. га засеянной пашни всего от намывов пострадали до 200 га, находящихся в пользовании разных хозяйств, и, как правило, это земли, расположенные на большом уклоне.
По вопросу рационального и эффективного использования земель в 2018 году было отмечено, что в целом землепользователи Рыбницкого района используют земли рационально и эффективно. К примеру, ООО «Палагрос» получило в прошлом году с одного га озимой пшеницы 58 центнеров, это почти вдвое выше, чем минимальная урожайность. По кукурузе Рыбницкий район занял первое место в республике с результатом в 67 ц/ га. В общем по зерновым и зернобобовым наш район на втором месте по республике. Информацию приняли к сведению.
Президиум принял решение рекомендовать сессии дать согласие госадминистрации на передачу в залог приобретаемого имущества МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Специализированное предприятие планирует приобретение двух автомобилей-мусоровозов. Такая необходимость возникла вследствие увеличения количества заключённых договоров на оказание услуг с частными домовладениями и соответственно расширением зоны обслуживания.
Также президиумом был рассмотрен ряд других вопросов и приняты по ним решения. Заседание внеочередной сессии депутатского корпуса запланировано на 6 июня.