ЗВОНОК ДЛЯ НАС ЗВУЧИТ ПОСЛЕДНИЙ

На торжественные линейки, посвящённые празднику последнего звонка, вышли 6228 учащихся города и района. Главные виновники торжества, конечно, выпускники: 337 одиннадцатиклассников и 579 девятиклассников. В этом году в городе и районе 81 человек претендуют на медали.

МОУ «Попенкская русская средняя общеобразовательная школа». Здесь обучаются 150 человек, знания которым передают 22 педагога. В сопровождении классного руководителя почётное место на линейке занимают выпускники. Затем следует церемония поднятия государственного флага. В исполнении учащихся школы звучит гимн республики.
В празднике последнего звонка приняли участие почётные гости – глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, начальник МУ «РУНО» Оксана Попченко, председатель Совета — глава администрации сёл Попенки, Зозуляны, Владимировка, Кирово Виктор Маурер.
Подошёл к концу учебный год. В школьной летописи этого общеобразовательного учреждения заполнилась ещё одна страничка, куда вписаны имена выпускников. Для них эта весна символизирует начало новой взрослой жизни и больших свершений.
«Сегодня праздник с улыбками на устах и лёгкой ноткой грусти. Прежде всего хочу поблагодарить педагогов за ещё один выпуск. Мы все вместе добились прекрасных результатов – 40 призовых мест в муниципальных мероприятиях и конкурсах,» – отметила директор школы Людмила Маурер.
Это 44-й по счёту выпуск Попенкской РСОШ, который вошёл в историю учреждения особенно талантливым и трудолюбивым. Среди 9 выпускников этого года – 4 кандидата на золотую медаль.
«25 мая для выпускников – это день, когда подводятся итоги вашей школьной жизни и открыта дверь в жизнь взрослую. Желаю вам идти по ней с гордо поднятой головой, не бояться трудностей, верить в себя. Успехов, стойкости в достижении поставленных целей, испытаний и непременно достойного вознаграждения. Многие из вас уже наметили профессиональный путь. Хочу, чтобы вы были достойными членами нашего общества, достойными сынами своей Отчизны, достойными памяти наших героических предков. Искреннюю благодарность выражаю родителям и учителям за то, что вложили самое лучшее в воспитание подрастающего поколения, а педагогам – ветеранам отрасли – за то, что до сих пор в строю и передаёте бесценный опыт молодым специалистам», – подчеркнул глава госадминистрации Вячеслав Фролов.
«Ровно 30 лет назад я так же стоял во дворе школы в качестве выпускника на торжественной линейке», – отметил Виктор Маурер. – Наша школа – это кузница знаний, это второй дом для всех учеников, и я желаю, чтобы эта добрая атмосфера царила здесь всегда».
Начальник Рыбницкого УНО Оксана Попченко присоединилась к поздравлениям, пожелав выпускникам дальнейших успехов, не забывать свою малую родину, гордиться ею, быть благодарными своим родителям и учителям.
В торжественной обстановке учащимся, занявшим призовые места в муниципальных мероприятиях, вручили грамоты. Ряд школьников был отмечен похвальным листом за отличные успехи и примерное поведение. Поздравления от малышей, слова благодарности выпускников в адрес учителей и родителей, и вот одиннадцатиклассники закружились в школьном вальсе. Прозвучал последний звонок. Затем все выпускники прошли в класс на свой последний урок.
Не менее торжественно прошла линейка в ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Всего в школе-интернате 110 учащихся, а из 7 выпускников – 2 претенденты на золотые медали. Через коридор почёта на линейку выходят выпускники – красивые, нарядные и по-особому важные. В этот день всё внимание и самые добрые пожелания в их адрес.
«Дорогие выпускники, желаю, чтобы трель последнего школьного звонка вы пронесли через всю свою жизнь. Учителя вложили в вас душу и педагогический талант. Желаю вам стойкости и бодрости духа. Чтобы вы нашли своё достойное место в обществе. А ребятам, окончившим очередной учебный год, хорошо провести каникулы, набраться сил и вернуться в родную школу на первый звонок», – пожелал Вячеслав Фролов.
За самые значимые победы учащимся были вручены грамоты. Имя Артёма Новосельского на линейке звучало не единожды. Ему также вручили удостоверение Министерства просвещения ПМР за II место в Республиканской конференции исследовательского общества учащихся, секция «Техническое творчество». Также аплодисментами встречали команду «Днестровские береты», которые заняли I место в муниципальном туре Республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья – 2019».
В нынешнем году выпускники внесли неординарное новшество в своё приветствие и поздравление учителей – выдали педагогам школы, работавшим с выпускным классом, аттестаты «Об успешном окончании деятельности «в особо опасных условиях», в которых указали перечень специальностей, которые по плечу педагогам. Это своеобразная благодарность любимым учителям за терпение в течение 11 учебных лет.
Также на память школе выпускники вручили «дерево» из фотографий, которое символизирует маленькую, но крепкую и дружную семью выпускного класса. В небо взмывают воздушные шары, выпускники дарят учителям цветы, тёплые объятия и слёзы счастья. Звенит последний звонок.
Впереди – итоговые экзамены и поступление в вуз.