Век живи — век учись

Они сидят за партами, слушают, что-то конспектируют. Нет, это не обычный урок в школе, и за партами не молодое поколение, а взрослые – воспитатели и учителя. В день моего визита на базе Рыбницкого филиала Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и повышения квалификации» проходили курсы.

Нынешний год является значимым для института развития образования и повышения квалификации – Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования отметит юбилей, 35-летие.
Его история корнями уходит в 1984 год. Тогда образовательное учреждение было основано как Тираспольский институт усовершенствования учителей. На протяжении лет оно претерпело ряд реорганизаций. В результате был создан Государственный институт повышения квалификации специалистов ПМР.
В июне 2003 года в торжественной обстановке был открыт филиал ГИПК в нашем городе. О нём и пойдёт речь. Немного истории. Уже спустя несколько месяцев работы при филиале были проведены первые курсы повышения квалификации воспитателей групп продлённого дня. Их основные слушатели – педагогические работники МОУ «Рыбницкая школа-интернат».
В марте 2004 года впервые в республике организуются КПК руководителей муниципальных предприятий. Это был первый опыт института в организации такого рода курсов. В течение первых 6 лет работы на базе Рыбницкого филиала повысили свою квалификацию на КПК, двухдневных учебных и однодневных методических семинарах свыше 2 тыс. 700 человек, среди которых – учителя, библиотечные работники, воспитатели, специалисты по охране труда, экономисты, бухгалтеры и др.
Среди основных направлений деятельности Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (так он называется сегодня) – учебная и методическая, научная и научно-методическая, информационно-методическое и учебно-программное обеспечение образовательного процесса.
Если до 2015 г. филиал в рамках курсов повышения квалификации осуществлял только организационную работу, а методическое сопровождение, кроме курсов по охране труда, методисты института, то с 2015 г. организацию и проведение КПК и КПП, методическое сопровождение и обеспечение профессорско-преподавательским составом в качестве приглашённой лектуры осуществляется силами филиала.
Как рассказала его директор Валентина Накул, основной целью деятельности филиала является обеспечение права каждого работника системы образования на повышение квалификации и профессиональную переподготовку в соответствии с образовательными потребностями и стратегией развития образования ПМР.
«И, конечно же, с этой целью были организованы курсы повышения квалификации разных профилей и направлений, а также годичные курсы по дополнительным профессиональным образовательным программам профессиональной переподготовки, в частности это «Менеджмент в образовании», «Педагогика и методика профессионального образования», «Учитель-логопед», «Педагогика и методика дошкольного образования (на базе высшего профессионального образования). Необходимо отметить, что впервые в этом году были организованы аналогичные курсы, но для представителей дошкольного образования на базе среднего профессионального образования», – констатировала Валентина Евгеньевна.

 

Подробнее в №22