Работы в самом разгаре

317 км государственных, около 120 км сельских дорог – это ежедневное место работы специалистов ГУП «Рыбницкое ДЭСУ». Их главная задача – обеспечивать транспортную доступность круглый год в любой, даже самый отдаленный уголок района.

Летом и зимой, в жару и во время снежных заносов – дорожники работают круглый год. В тёплое время года ремонтируют дороги, зимой – чистят их от снега, подсыпают. Кстати, необходимо отметить, что прошедшая зима была богата на осадки. За осенне-зимний период 2018-2019 годов для подсыпки дорог было израсходовано 3542 тонны песчано-солевой смеси.
Как рассказал и.о. главного инженера ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Сергей Крамарь, с наступлением благоприятных погодных условий предприятие приступило к работам по содержанию дорог – привели в порядок водоотводы, восстановили кюветы, убрали с асфальтобетонного покрытия песок, которым дороги посыпали во время снегопадов.
«Большой объем работы выполнили по восстановлению гравийно-щебёночного покрытия. Необходимые участки были подсыпаны новым материалом, была выполнена профилировка. Также приступили к ликвидации ямочности, в первую очередь ремонтировали самые проблемные места для обеспечения на дорогах безопасного движения автомобильного транспорта. Выполняется традиционный покос травы на обочинах дорог», – отметил Сергей Крамарь.
Немалые хлопоты специалистам ДЭСУ принесли ливневые дожди, прошедшие в районе.
Они оставили после себя намывы на дорогах. Некоторые из них толщиной в 50 см и больше, что парализовало проезд на некоторых участках дорог. Туда в экстренном порядке была направлена спецтехника для устранения намывов.
Досталось и гравийкам. Из-за потока воды образовались размывы глубиной до полуметра. Самые проблемные участки – Малый Молокиш, Гараба, Колбасна, Мокра, Большой Молокиш, Ленино, Первомайск, Плоть, Васильевка, Андреевка, Кайтановка. В кратчайшее время проезд был обеспечен, некоторые проблемные участки дорог требуют доработки. На предприятии говорят, что работы здесь вскоре будут выполнены.
В начале лета специалисты предприятия приступили к среднему ремонту асфальтобетонного покрытия. В селе Большой Молокиш новый асфальт появился на двух участках, а это 700 м. Также два участка в 250 м и порядка 300 м отремонтировали на автодороге Рыбница – Броштяны.
«Средний ремонт выполнили и на участке протяженностью в 1 км 100 м на трассе Тирасполь – Каменка между селами Журка и Жура, а также 400 м въезд в с. Выхватинцы. 600-метровый участок нового асфальтобетонного покрытия появился на дороге Попенки – Зозуляны. На автодороге Рыбница – Броштяны (ул. Крупской) сделали новый тротуар протяженностью в 450 м. Ведутся работы по ремонту тротуара на трассе Тирасполь – Каменка (участок в с. Ержово). Работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия, а также ремонт гравийки по сельским дорогам будут продолжены», – констатировал Сергей Игоревич.

 

Подробнее в №23