НЕПОКОРЁННЫЕ БЕНДЕРЫ

19 июня 1992-го года. Эта дата вошла в историю нашей республики как День Бендерской трагедии. 27 лет назад в город Бендеры вероломно ворвались молдавские оккупанты.

В Рыбнице вместе с бендерчанами вспоминали трагическую дату. К памятнику защитникам Приднестровья возложили живые цветы. В мероприятии приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский и секретарь Рыбницкого горрайсовета Дмитрий Багрин.
За расстрелянный, но непокоренный город тогда переживала вся республика. Рыбницкие защитники Приднестровья отправились на помощь Бендерам.
Эту скорбную дату Надежда Чегурко встречает со слезами на глазах. 27 лет назад она была в городе-герое, пусть и не с оружием в руках. Вспоминает, тогда как депутат она отправилась, чтобы зафиксировать преступления молдавских националистов.
«Без слез невозможно говорить о том, что я там видела. Мёртвых увозила машина, она была полная трупов. Разбитые здания, следы от пуль, это было очень страшно. Тем более, что стреляли в выпускников. Это должен был быть самый светлый день в их жизни, а получился черный день», – вспоминает член Объединенного совета трудовых коллективов Надежда Чегурко.
В результате кровавой бойни от рук румыно-молдавских фашистов в Бендерах погибли почти 700 приднестровцев, больше 1300 человек получили ранения. Более 100 000 беженцев покинули город. В городе было полностью или частично разрушено более 1300 домов, практически все объекты образования и здравоохранения. Разграблено и разрушено почти 50 предприятий.
Делегация из Рыбницы, состоящая из защитников Приднестровья, также приняла участие в памятных мероприятиях в городе Бендеры. В городе-герое прошел митинг-реквием и приднестровский «Бессмертный полк».