ЭТОГО НЕ ЗАБЫТЬ НИКОГДА

Рыбницкий музей Боевой славы посетила группа бывших узников гетто из Германии и представителей молодежной организации по изучению истории холокоста Германии из Берлина и Франкфурта-на-Майне.

Для гостей провели экскурсию по экспозициям музея, рассказали о научно-исследовательской работе музея по сбору исторических данных, фактов и сведений по исторической памяти о евреях-жертвах Холокоста.
Особый интерес вызвала тема «Холокост. Рыбницкое гетто». В ходе общения выяснилось, что один из присутствующих был узником Рыбницкого гетто, попавший туда в возрасте 2-х месяцев. Гость поделился историей своей семьи, которую ему рассказывали родители.
В знак благодарности за оказанный теплый прием один из гостей сыграл на кларнете для сотрудников музея и присутствующих гостей музыкальное произведение из фильма «Список Шиндлера».
По завершении экскурсии гости оставили отзывы: «…информативно проведенная экскурсия нас глубоко тронула… Желаем больших успехов в дальнейшей работе».
В июне Рыбницкий музей Боевой славы посетят другие представители Общества бывших узников гетто Германии и молодежной организации по изучению истории Холокоста Германии.
Н. Колесник, гл. хранитель музейных фондов Рыбницкого музея Боевой славы.