«Кругосветное музыкальное путешествие»

21 мая в зале музыкальной школы им. Ю. Гагарина царила суета: мальчишки и девчонки мысленно репетировали, преподаватели давали ребятам последние наставления, не скрывали волнений родители, подбадривая своих чад. Все приготовления завершены, в зале практически нет свободных мест. И вот пальцы юных пианистов коснулись клавиш, зазвучали первые аккорды, возвестившие о начале концерта «Кругосветное музыкальное путешествие».

Чарующие звуки музыки, исполненной с любовью и вдохновением, – в этот день прозвучали фортепианные сочинения всех оттенков и настроений композиторов XV — XX веков разных стран.
Искренность исполнителей маленьких и постарше отражала глубину и высокий профессионализм педагогической подготовки юных пианистов, которые с наслаждением исполняли программные пьесы, глубоко отображая колорит, характер, смысл музыки народов мира.
И эта завораживающая творческая атмосфера наполняла сердца присутствующих гордостью за подрастающее поколение и трепетом приобщения к высокому искусству.
В этот день на сцену поднимались Лия Узун, Ольга Чукина, Дарья Шиманская, София Котига, Денис Савоничев, Валентина Сербина, Валерия Костишар, Иван Мелешенков, Наталья Марченко, Тимур Молдовский и др.
Второе «музыкальное путешествие», приблизившее слушателей к сокровищам мирового фортепианного наследия, прошло на одном дыхании. А подготовили и провели эту одухотворённую встречу преподаватели фортепианного отдела Ирина Пономарчук, Галина Краснянчук, Лариса Ражева, Людмила Федоренко, Светлана Краснянчук, Наталья Бордюжа. Захватывающе и эмоционально провела путешествие в творчество, в музыку, в прекрасное музыковед гид-ведущая Анна Алексеева.
В зале царила приятная, тёплая атмосфера. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами. Этот концерт стал отличным подарком ценителям музыки. Но на этом юные пианисты и их наставники останавливаться не собираются. Уже завтра начнётся подготовка программы для следующего экскурса по страницам мирового фортепианного творчества.
С. Краснянчук,  заслуженный работник культуры ПМР,
преподаватель по классу фортепиано.