Дело спорится в умелых руках

Моё знакомство с этим предприятием, вернее с его продукцией, произошло намного раньше, когда меня попросили знакомые приобрести вещи для своего новорожденного племянника. А выбор они свой остановили на продукции ООО «Рикон», отметив её качество. Сегодня познакомимся поближе с предприятием, и повод, кстати, есть – в нынешнее воскресенье – День работника лёгкой промышленности. Свой профессиональный праздник отмечает и коллектив ООО «Рикон».

Красивая, ухоженная территория, приятные, общительные люди – здесь всё как-то по-домашнему. Заходим в цех, где вовсю стрекочут швейные машинки, слышен лязг ножниц – сотрудницы предприятия «колдуют» на своих рабочих местах.
Одна из них – Ирина Чёрная. В ООО «Рикон» она уже 15 лет. А начала свой трудовой путь сразу после школы.
«Работала когда-то на Рыбницкой трикотажной фабрике закройщиком. Здесь тружусь с 2004 года, работа мне очень нравится. Думаю, можно и не быть швеёй по образованию, эту профессию скорее можно считать призванием», – говорит Ирина Леонидовна.
А вот корпит над швейной машинкой Екатерина Златан. На предприятие пришла более двух лет назад, по профессии она швея.
«Очень приятно видеть итог своей работы. Бывает, идёшь по городу, а навстречу тебе шагает человек в пошитой на нашей фабрике одежде – душа радуется», – говорит она.
Как рассказал директор ООО «Рикон» Сергей Кириченко, предприятие было основано в мае 1996 года.
«Изначально мы были цехом Рыбницкой трикотажной фабрики. Но когда предприятие стало, как говорится, «дышать на ладан», решили создать новое производство. Сперва занимались пошивом изделий из кожи. Но так как кожа вошла в перечень стратегического для нашей республики сырья, увеличились затраты, поэтому было принято решение вернуться к ассортименту, который шили на трикотажной фабрике, а именно выпускать трикотажные изделия верхнего и бельевого назначения», – отметил Сергей Викторович.

 

 

 

Подробнее в №21