Зажгите памяти свечу

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них вечером 8 мая сотни людей приходят на Мемориал Воинской славы, чтобы отдать дань памяти и уважения героям, которые не вернулись домой.

Накануне 74-й годовщины Великой Победы в Рыбнице на Обелиске Славы прошла акция благодарных потомков «Свеча памяти», где сотни рыбничан собрались, чтобы почтить память павших в войне. В числе присутствующих – представители госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы, Рыбницкого горрайсовета народных депутатов, депутаты Верховного Совета ПМР, предприятий, организаций, учреждений, молодое поколение.
» Спят, спят в боях погибшие солдаты, но наша память никогда не спит,» – эти слова не оставили равнодушным ни одного человека. На глазах у рыбничан наворачивались слезы и к горлу подкатывал комок. Чтобы выразить свою безмерную благодарность павшим за мирное небо над головой, школьники с красными шарами выстроились в слово «Победа».
В память о героях Великой Отечественной войны горит не гаснущее пламя Вечного огня, горит, напоминая ныне живущим о тех грозных годах и людях, отдавших жизнь, чтобы защитить мир от коричневый чумы.
Память о тех, кого забрала война, почтили минутой молчания. В руках у участников акции мерцали огоньки лампадок, которые они положили к Вечному огню и мемориальным плитам с именами погибших рыбничан.
Огонёк памяти – маленькая часть той боли, скорби и благодарности, которую присутствующие на Мемориале Славы могли выразить павшим героям войны.