Всегда душевны встречи ветеранов

Отгремели салюты в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Уже стало традицией ежегодно после майских праздников проводить встречи ветеранов. В минувший четверг в ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы» было оживлённо. На встречу, проводимую под эгидой Посольства Российской Федерации в Молдавии и организованную ОО «Рыбницкая русская община им. А.В. Суворова», собрались убелённые сединой участники Великой Отечественной.

«Самая кровопролитная война – Великая Отечественная – всегда останется в памяти народа, живущего на постсоветском пространстве. Мы, потомки ветеранов, не должны забывать какой ценой досталось советскому народу и каждому солдату в отдельности мирное небо над головой. В этот день хочу пожелать вам прежде всего мира и, конечно, крепкого здоровья, оптимизма, счастья и больше радостных моментов», – обратился к ветеранам заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
Дать возможность ветеранам собраться вместе, пообщаться друг с другом – основная цель мероприятия. К сожалению, в живых ветеранов осталось не так много, а участников Великой Отечественной всего 18 человек, 4 инвалида Великой Отечественной войны. Поэтому особенно важно проводить такие мероприятия. «Это знак благодарности за их подвиг, за ту войну, которую им пришлось пройти и одержать Великую Победу над фашизмом. Мы помним, и они с нами рядом – это главное», – отметил председатель ОО «Рыбницкая русская община им. А.В. Суворова» Владимир Фёдоров.
Важно сказать, что Русская община регулярно проводит работу с ветеранской организацией по оказанию всевозможной помощи и поддержки по различным вопросам.
В рамках встречи также организуют показ кинофильмов на военную тематику. В прошлом году это был художественный фильм «В бой идут одни старики», а в нынешнем ветераны попросили о показе также не менее известного и всеми любимого кинофильма «Офицеры». Отличительная особенность встречи этого года – присутствие молодого поколения – студентов РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, которые могли пообщаться с уважаемыми ветеранами, задать им вопросы, услышать воспоминания участников событий Великой Отечественной войны.
От имени ветеранов заместитель председателя ветеранской общественной организации Виктор Задорожный поблагодарил инициаторов и организаторов встречи за оказываемое внимание. Сегодня оно очень необходимо и дорого, ведь ветеранам сейчас почти всем больше 95 лет. Беседа продолжилась за чашкой чая со вкусными угощениями.