Пусть люди этот день не позабудут, Пусть память свято сохранит те имена, Которые приблизили Победу, Ценою жизни перечеркнув «Война»

Буйство красок, царство цветущих деревьев, чистое звёздное небо ночью, нежные рассветы по утрам – такой он мирный май 2019 года. 74 года прошло с тех пор, как отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны. Но до этого были 1418 дней и ночей неведомой по своим масштабам битвы на тысячекилометровых фронтах, морских и воздушных пространствах и миллионы унесённых жизней. Для нас День Победы был, есть и будет самым светлым, значимым и главным праздником. Праздником со слезами на глазах. Рыбничане и жители района вписали свои имена в героические страницы истории Великой Отечественной войны. На протяжении десятилетий 9 Мая мы вглядываемся в стройные ряды имён на обелисках. Низко склоняем головы в память о погибших, чествуем ныне живущих героев той страшной войны. И у нас этого не отнять.

Утро 9 мая. Рыбничане спешат к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии. В историю освобождения нашего родного города яркими строками вписаны героизм, мужество и отвага её воинов. Под командованием Константина Цветкова дивизия прошла славный боевой путь от Сталинграда до Вены, освободив сотни городов и сёл, в том числе и Рыбницу. В знак благодарности за мирное небо над головой к подножию памятного знака легли живые цветы.
Далее мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы, продолжились на центральной площади города с символичным названием – Победа. Здесь в торжественной обстановке прошла церемония поднятия флагов. Право поднять государственный флаг ПМР было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Василию Пешкуну и чемпионке ПМР по плаванию, двукратной чемпионке всемирных спортивных игр Дарье Берюховой, а флаг города – ветерану Великой Отечественной войны Василию Магдалюку и победителю муниципального конкурса «Ученик года — 2019» Илье Лозан.
Затем торжественным маршем по площади прошли участники парада: военнослужащие, юнармейские отряды. Под звуки духового оркестра, объединившись в общую колонну, присутствующие проследовали к Мемориалу Славы. В едином потоке – руководство города, депутаты ВС ПМР, горрайсовета, представители трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, подрастающее поколение, горожане и, конечно же, главные герои праздника – ветераны, которые ехали на военных машинах. На их груди – ордена и медали, а в руках – цветы от благодарных потомков.
Рядом с живыми героями Великой Отечественной незримо шагал «Бессмертный полк».
Фотографии героев войны – в руках внуков, правнуков, родных и близких, которые не скрывали искренних эмоций радости и гордости за беспримерный подвиг отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Многие участники акции «Бессмертный полк» несли по нескольку фотографий. Шествие получилось ярким и незабываемым. К нему по пути следования присоединялись всё новые и новые участники. Затем река людей вылилась на Мемориал Славы. Сотни рыбничан пришли в этот день к Вечному огню, чтобы почтить память павших героев и низко поклониться живым. Со словами поздравления по случаю праздника и благодарности за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в адрес ветеранов обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов.
«Год за годом уходит в прошлое самая кровопролитная и самая памятная страница в истории нашего Отечества – Великая Отечественная война. День Победы – незыблемо святой праздник для всего многонационального народа Приднестровья, и мы никому не позволим переписывать историю и нивелировать подвиг советского солдата-освободителя. Сегодня мы воздаём дань нашей безмерной благодарности, глубочайшего уважения ветеранам, узникам гетто, блокадникам, труженикам тыла, детям войны, которые наряду с воинами-освободителями ковали победу у мартеновских печей. Вечная слава героям! Вечная память павшим! Здоровья, долголетия нашим ветеранам, которые являют собой пример истинного патриотизма, верности и беззаветного служения своей Отчизне».

С приветственными словами к ветеранам и всем присутствующим обратился председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
«День Победы – это священный и самый дорогой для нашего Отечества праздник. Война унесла миллионы жизней, трагедия коснулась каждой семьи. Героическое противостояние фашизму показало всему миру высочайшую волю и силу духа народа. Перелом в войне и победа стали результатом массового героизма советских людей. Каждый взрослый гражданин Советского Союза стал на защиту своей Родины. Вечная слава павшим и недожившим до сегодняшнего дня героям, огромные слова благодарности и низкий поклон вам, дорогие ветераны.
Уверен, что дети и внуки победителей точно также, как и вы, дорогие наши ветераны, будут любить свою Родину, чтить традиции своих предков и всегда помнить о высочайшем подвиге своего народа».
Поздравляя от имени Верховного Совета присутствующих с 74-й годовщиной Великой Победы, депутат ВС ПМР Андрей Сафонов сказал: «Совершенно ясно, что только такая сверхдержава, которая раскинулась от Бреста до Тихого Океана – Советский Союз – могла одержать столь великую и славную Победу. Это Победа всего народа, который оказался самым мужественным и стойким. Память о подвиге советского народа навсегда останется в наших сердцах».
Память о тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, почтили минутой молчания.
К Вечному огню и мемориальным плитам были возложены венки и цветы. Люди шли коллективами, семьями, даже на лицах малышей читалась какая-то совсем недетская серьёзность. Да, в этом празднике невольно смешиваются два чувства: скорби по тем, кто не вернулся, и великой радости, радости мира и победы.
Основные мероприятия завершились. Но люди не переставали поздравлять друг друга с праздником. Было очень трогательно смотреть, как и дети, и взрослые, подходили к ветеранам, обнимали их, дарили цветы, благодарили за победу. По традиции ветеранов ждала «Землянка», обязательными угощениями которой стали солдатская каша и фронтовые «сто граммов». Неподалёку развернулась экспозиция, ставшая итогом акции «Семья героя помнит подвиг». Наградные документы ветеранов Великой Отечественной войны, фотографии военного времени, фронтовые письма, личные вещи ветеранов войны – всего рыбничане принесли более 60 экспонатов.
Среди них фотографии, вырезка из газеты, личные вещи воина-победителя, которые принесли родные Дмитрия Ходзинского.
«Личные вещи – это две бритвы, сапоги и военная баклажка. Для нас – это очень ценные вещи. У меня двое детей, каждый получит бритву как реликвию. Они будут передаваться из поколения в поколение, потому что это память», – рассказала Татьяна Ходзинская.
Вечером на центральной площади города рыбничан и гостей города ждал концерт «Когда гремел салют и возвещал Победу». С наступлением сумерек, по уже сложившейся традиции, ночное небо озарил праздничный салют.