«Поют солдаты, а в сердце раны…»

Давно замечено: песни живут столько, сколько их поют люди. К 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Рыбницком музее Боевой славы экспонируется обширная по своему содержанию коллекция грампластинок, которая даёт возможность ознакомиться не только с песнями и стихотворениями, но и маршами войны, инсценированными фрагментами романов, художественно-документальными повестями.

Среди таких произведений – повесть о штурмане легендарного женского полка ночных бомбардировщиков Герое Советского Союза Евгении Рудневой «Пока стучит сердце». «Небесные создания», «Наши Маруси», «Сестренки», – так ласково называли их боевые товарищи по оружию и друзья. «Ночными ведьмами» окрестили их фашисты. Формировался полк исключительно из добровольцев. «Пришли девчонки, все студентки вузов Москвы. Полк был многонационален. А возраст – 18-20 лет…» – так начинается радиопьеса А. Вилькина «Пока стучит сердце». Враги их боялись. Вспоминает командир полка гвардии подполковник Е. Бершанская: «Как только начиналась ночь и наш полк вылетал на боевое задание, то у них по радио раздавалась команда: «Ахтунг, ахтунг, внимание, внимание: в воздухе советские дамы, просим не выходить из укрытий!»
Песни о войне всегда проходят особенно трудный «экзамен» на достоверность, на искренность и правду. Своё место на выставке нашла и грампластинка с произведениями композитора А. Пахмутовой, которая часто встречалась с воинами, вела с ними переписку. На стихи поэта М. Львова композитором написана песня, которую исполняла Л. Зыкина: «Сидят в обнимку ветераны. Солдаты, сестры, партизаны… Сидят, поют, а в сердце раны. Незаживающие раны».
В грозные годы войны стихи и песни слагали не только поэты-профессионалы, но и многие воины: поэтические произведения создавались солдатами и офицерами прямо в окопах и холодных землянках, когда наступали редкие минуты затишья на фронте. В них воплощались думы, надежды, переживания, вера в победу, героические подвиги наших воинов.
Значимое место в фондовой коллекции занимает комплект пластинок всемирно известного ВИА «Песняры» «Через всю войну». Программа песен, написанных руководителем ансамбля В. Мулявиным на стихи советских поэтов, по существу является песенным спектаклем, обращенным к слушателям в канун празднования 40-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Альбом представляет слушателям песни «Провожала сына мать», «Баллада о фотокарточке», «Перед атакой», «Письмо белорусских партизан», «Тальяночка»…
Также интерес вызывает пластинка, посвященная ветеранам 4-й гвардейской армии, в которой звучат песни и стихи как известных поэтов, так и офицеров, и рядовых. Среди них стихи гвардии майора М. Шестерикова, гвардии рядового Я. Амелина.
К 30-летнему юбилею Великой Победы была выпущена большая подборка пластинок, среди которых – произведение одного из крупнейших советских прозаиков А. Фадеева «Молодая гвардия».
Следующее произведение, выпущенное к юбилею Великой Победы, инсценированные фрагменты романа М. Шолохова «Они сражались за Родину».
В тематике выпущенных грампластинок, повествующих хроники Великой Отечественной войны, темы блокады Ленинграда. В этом плане показательной является пластинка, представленная на выставке музея, содержащая фрагменты исторического романа «Блокада».
И, конечно же, как обойтись без маршей Великой Отечественной войны Отдельного показательного оркестра Министерства обороны СССР. Поистине стала символом Победы песня «День Победы» на стихи и музыку Д. Тухманова – В. Харитонова. А также песня в сопровождении гитары на музыку и слова Б. Окуджавы «Мы за ценой не постоим».
Время неумолимо идет вперед. Эпоха грампластинок ушла в прошлое, и коллекция представляет собой ту архивную ценность, которая и сегодня очень важна в деле патриотического воспитания молодых людей, так как оказывают мощное эмоциональное воздействие на слушателей и может широко использоваться в организации музейных мероприятий.
Все мероприятия музея, посвящённые Великой Победе, сопровождает ставший таким родным голос Ю. Левитана – известного диктора: «От Советского информбюро…» – этот голос в Советском Союзе знали все без исключения. Как тогда миллионы людей ловили каждое слово советского радио, так и сегодняшние школьники, затаив дыхание, слушают, впитывают в себя частичку прошедшей, но такой значимой для нас истории. Так живые голоса Ю. Левитана, маршалов и героев Советского Союза, народных артистов той эпохи поддерживают связь поколений, воспитывают сегодняшних ребят, а также создают необычную атмосферу сопричастия современников к далеким военным событиям. И эта неразрывная связь поколений – самое главное и эффективное оружие, которым располагает наше маленькое государство. Ведь патриотами не рождаются. Ими становятся, следуя славным традициям.
Н. Колесник, гл. хранитель фондов
Рыбницкого музея Боевой славы.