Богата талантами наша земля

Дни смотров коллективов художественной самодеятельности МУ «РУК» совпали с памятными для жителей нашего города и района датами – днями освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому ряд концертов был приурочен к этим датам.

Очаг культуры с. Плоть (директор ДК Н. Амбросьева). Здесь состоялось мероприятие под названием «Сохраним память навсегда». 75 лет прошло с того времени, как на плотьянскую землю пришёл мир. В ходе мероприятия было подчёркнуто, что более 400 жителей села по зову Родины стали на её защиту. Свыше 200 из них не вернулись с полей сражений. В исполнении Виктории Платоновой прозвучала песня «А закаты здесь алые».
Концертные номера были различных жанров, но каждый из них затрагивал самые тонкие струны души. Так, к примеру, участники танцевального коллектива исполнили танцы «Катюша», «Кадриль с Васей» и др. Проникновенно читали стихи чтецы Дмитрий Сичинский, Кристина Бордюжа. Не обошлось без песен женского вокального ансамбля, солистов Марии Беспрозванной, Татьяны Кухарчук, Виктории Платоновой. Порадовали сценки в исполнении драматического кружка, а также литературные монтажи. В благодарность за своё творчество участники самодеятельности были удостоены аплодисментов зрителей.
Далее эстафету творческих отчётов принял Дом культуры с. Советское (директор В. Латул). А открыл мероприятие хор с песней «Родина моя». 75 лет назад села Советское и Васильевка были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Но в памяти народной поныне живы безмерные страдания военных лет. Наталья Долгополая прочла стихотворение М. Джалиля «Варварство». Глубокое проникновение в переживание героев, а также талант чтеца вызвали соответствующую реакцию у слушателей, невозможно было сдержать слез. Также в этот день прозвучали стихотворения «Великая война» в исполнении Александры Лазарь, «Солдаты помнят вкус войны» – Светланы Карлик, «Жди меня» – Егора Федоруцэ, «Мамочка наша родная» – Валерии Федоруцэ. В этот день на сцену поднимались и участницы женского вокального ансамбля «Казачка». Не отставали и участники мужского вокального ансамбля, их выступление также встречали аплодисментами. Удивили своими певческими способностями солисты Кристина Бордюжа, Марьяна Юраш, Людмила Спаринопта, Валентина Фёдорова. Прозвучала мелодичная композиция в исполнении ансамбля флуеристов, ансамбля народных инструментов. Порадовали и танцоры.

Подробнее в №17.