Первенство мира: награды нашли своих героев

Калужская область, г. Медынь. С 16 по 21 апреля здесь проходило Первенство мира по универсальному бою среди мальчиков и девочек в возрасте от 6-13 лет. В престижных соревнованиях приняли участие более 150 бойцов, в том числе и рыбничане.

Необходимо отметить, что универсальный бой – это комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу, элементы борьбы дзюдо и самбо.
За право ступить на пьедестал почёта боролись 8 рыбничан. Пройдя отборочные бои, они завоевали право участвовать в полуфинальных.
Не смог продолжать борьбу в финале Алексей Гроссу. Уступив спортсмену из Таджикистана, он завоевал бронзовую медаль. Также бронзовым призёром стал Кирилл Петров (+55 кг). Его соперник россиянин был на 12 кг тяжелее и не дал Кириллу вести борьбу по своему сценарию. Как результат – III место.
Хотелось бы отметить финалистов. В нелёгких боях за золотую медаль они уступили более опытным и сильным соперникам. Серебряными призёрами Первенства мира по универсальному бою стали Дмитрий Балан (до 40 кг, 10-11 лет), Роман Лужан (до 45 кг, 10-11 лет) и Никита Трач (до 24 кг, 6-7 лет). Финальная схватка у Никиты не задалась при прохождении полосы препятствий. Проиграв на этом этапе, он разволновался и, выйдя на схватку, не смог собраться. В результате уступил российскому борцу по очкам и завоевал II место.
Золото завоевал Артём Дороганич (28 кг, 8-9 лет). Одержав убедительную победу над соперниками из Финляндии, он вышел в полуфинал, где встретился со спортсменом из Таджикистана. Умелые действия Артёма довели эту схватку до победы. В финале ему предстояла схватка с российским борцом. Артём выиграл все три раунда с большим преимуществом. В результате завоевал золотую медаль и стал победителем Первенства мира по универсальному бою. Он упорством и самоотдачей на тренировках и соревнованиях готовил себя к такой значимой награде, и она нашла своего героя.
Кирилл Врабие (до 40 кг,12-13 лет), пройдя предварительные схватки, вышел в финал, где сразился с борцом из России. Выиграв полосу препятствий, Кирилл воодушевился. На татами он вышел с настроем на победу. По итогам первого раунда счёт был 1:0 в пользу нашего борца. Во втором раунде броском из стойки вышел на болевой приём и соперник сдался. Чемпионский титул Кирилл Врабие завоевал чистой победой.
Михаил Паустовский впервые завоевал титул победителя Первенства мира по универсальному бою в 2017 году. В нынешнем он ехал повторить свой триумф, и ему это удалось. Выигрывая схватку за схваткой, Миша шёл к своей победе. Финал. На татами – российский спортсмен и наш земляк. Кстати, Михаил Паустовский выступал в весовой категории 55 кг в возрастной группе 12-13 лет. На 36 секунде досрочно болевым приёмом рыбницкий борец одержал победу, тем самым став двукратным победителем Первенства мира по универсальному бою.
Поздравляем наших спортсменов с хорошими достижениями и желаем дальнейших побед!