Начинать надо с себя

С приходом тёплого времени года люди как можно скорее хотят вырваться из душных квартир и отправиться на природу. Конечно, недостаток витамина D надо компенсировать, ведь только с приходом весны можно подышать весенним воздухом, в котором играют нотки пробудившейся природы. В такое время посидеть с удочкой на берегу реки, или погреться у костра, наслаждаясь дыханием весеннего леса, будет, пожалуй, самым лучшим времяпровождением. Временем, которое позволит нам отдохнуть душой и телом на свежем воздухе.

И наверняка кто-то из ваших друзей, знакомых, родственников обязательно расскажет о своём отдыхе, покажет фото и поделится яркими впечатлениями. Но у медали всегда есть две стороны.
Примечая место, где расположиться на отдых для пикника, каждому хочется приземлиться в месте как можно более чистом. И это естественно. Кому приятно обходить кучи мусора, оставленные прежними «посетителями»? Но именно с этим, к сожалению, нередко приходится сталкиваться, выезжая на природу.
Приехав однажды на природу, мы не нашли места, где можно было бы разместиться. Прежде чем расположиться, примерно полчаса ушло на уборку близлежащей территории от мусора, бутылок, фантиков, предметов личной гигиены и прочего мусора. Речь не идёт о том, что этим должны заниматься соответствующие инстанции, потому что как раз они позаботились о чистоте, разместив специально предназначенные мусорные контейнеры. Но люди даже не удосуживаются собрать и донести до них мусор. Наверняка у себя дома они не бросают на пол очистки от картофеля или использованные салфетки.
Так вот, тщательно убрав территорию, мы собрались отдыхать. И всё бы ничего, если бы недалеко от нас не присела группа отдыхающих, нецензурная брань и сигаретный дым которых отравлял нам не только воздух, но и сам отдых на природе. Самое интересное, что описанная ситуация сначала с расчисткой мусора после кого-то, а затем невоспитанные соседи неподалёку, относится к одной категории отдыхающих. Людей, для которых не существует норм отдыха и правил поведения.

Подробнее в №17.