«Память хранят музей….»

«Времён минувших отражение…» – слова поэта сказаны не о музеях, но их вполне можно отнести к ним. Да, неумолимый бег времени стирает в памяти людей события, имена и целые эпохи. Музеи хранят память, соединяя прошлое и будущее, а музейные работники оживляют страницы истории, доводя их до каждого посетителя.

Побывав в музее, можно почувствовать атмосферу былого, связь времен, протянувшуюся через столетия. Не является исключением и Рыбницкий историко-краеведческий музей.
Он хранит в себе дух прошлого, напоминает об исторических событиях, открывает современникам удивительный мир минувших лет. Здесь можно узнать об истории города, увидеть её в лицах, экспозициях, в газетных статьях, письмах и судьбах горожан.
Профессиональная деятельность его сотрудников неразрывно связана с прошлым и настоящим города и нашей республики. Благодаря их кропотливому труду мы знакомимся с собранными и выставленными для обозрения предметами истории, науки, быта, хозяйственной деятельности многих поколений, материалами из жизни и деятельности известных в городе и крае людей.
Рыбницкий историко-краеведческий музей, как своеобразная машина времени, помогает нам встретиться с прошлым наших предков, наших отцов и дедов. А история музея – это частица истории нашего города!
Рыбницкий историко-краеведческий музей стал для рыбничан местом погружения в прошлое, местом хранения «остановленных мгновений». Он документирует не только прошлое, но и настоящую историю нашего города. В музее накоплен богатый материал о рыбничанах – защитниках нашей республики, о женском и забастовочном движении в городе.
Сегодня Рыбницкий историко-краеведческий музей хранит около 44-х тысяч экспонатов. А это значит, что ещё многие страницы истории города будут написаны и донесены потомкам. Музей наполнен памятниками, которые составляют самую большую ценность – народное достояние.
Исследователь А. Крейн писал: «Балансовая стоимость раритетов невелика, моральная – бесценна». И с этим не поспоришь.
И. Гладкая, ст. научный сотрудник РИКМ.