Инспектора — юные, знания — серьёзные

Они только учатся в 6-8 классах, а уже знают ПДД, с лёгкостью определяют марку машин, мастерски владеют ездой на велосипеде – в минувший четверг на базе СШ №10 прошёл городской и районный тур республиканского слёта «Юный инспектор дорожного движения». За звание лучших боролись 13 команд школ города и района.

С напутственными словами к участникам слёта обратились представители госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы и ОГАИ Рыбницкого ОВД. Они призвали юных инспекторов движения применять полученные знания не только в конкурсе, а и в повседневной жизни, быть примером грамотного поведения на проезжей части.
Организаторы конкурса, а это ОГАИ Рыбницкого ОВД и Рыбницкое УНО, говорят, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление учащимися и педагогами ПДД, привлечение школьников к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на дорогах, пропаганда здорового образа жизни – это лишь часть целей и задач слёта.
Для того чтобы стать лучшей, каждая команда должна была преодолеть ряд испытаний. Всего в программе слёта – 9 конкурсов. Ребята прошли строевым шагом, отвечали на вопросы в историческом конкурсе, продемонстрировали знания Правил дорожного движения, умение стрелять из пневматической винтовки. Интересно было наблюдать за соревнованиями по фигурному вождению велосипедов «Безопасное колесо» – от его участников требовалось предельное внимание и умение управлять двухколёсным транспортным средством. Не каждый смог проехать заданный маршрут без ошибок.
Юные инспекторы с большим азартом преодолевали трудности на пути к победе, помогали и подбадривали друг друга.
В упорной борьбе среди школ района команды школ с. Белочи и с. Мокра расположились на II месте, а I место завоевали команды украинской школы и СШ с. Ержово.
Что касается городских команд, места распределились следующим образом: III – у команды гимназии №1, II – у СШ №10. Ну а победителем признана команда СШ №9. По итогам слёта призёрам были вручены грамоты.
Юным инспекторам дорожного движения СШ №9 предстоит побороться за звание лучших из лучших, а также отстоять честь города и района на республиканском слёте «Юный инспектор дорожного движения», который пройдёт в июне в нашем городе.